Ссылки

Новость часа

Уехавшие из страны белорусы осваиваются в Литве: "Вильнюс мультикультурный, здесь свободно дышится"


Уехавшие из страны белорусы осваиваются в Литве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:56 0:00

Уехавшие из страны белорусы осваиваются в Литве

После жесткого подавления протестов 2020 года из Беларуси уехали десятки, а возможно, и сотни тысяч человек – в основном молодежь и люди среднего возраста, образованные жители крупных городов, с профессией и знанием иностранных языков. На многих из них на родине были заведены уголовные или административные дела за участие в протестах против Лукашенко, а кое-кто просто перестал связывать свое будущее со страной с репрессивным режимом.

Многие уехавшие из страны белорусы осели в соседних странах: Литве, Польше.

Гейм-дизайнер Дмитрий Гончаров в Литву приехал летом 2021 года.

"В Беларуси в нынешних условиях стало очень некомфортно жить. Поступило предложение, что могу переехать сюда, здесь есть и контракт, и работа, – рассказывает он. – Мне понадобился, наверно, год, чтобы обвыкнуться, понять, что и как устроено. И перестать испытывать проблемы от каких-то банальных вещей, которые дома решались очень просто".

Дмитрий говорит, что ему потребовались и определенные усилия, чтобы выучить литовский язык и начать понимать местную культуру. Но в целом ему в Вильнюсе очень нравится.

"Вильнюс очень мультикультурный, мультиязычный, что абсолютно отсутствует в Минске. В Минске, кроме русского языка, вряд ли услышишь какой-либо еще язык. И вторая разница для меня внутренняя: здесь дышится свободно", – замечает белорус, ведь Литва, в отличие от его родины, страна, как он говорит, "в которой можно свободно выразить свое мнение и вам за это не будет грозить тюремный срок".

Анна Златковская – писательница из Беларуси. Она, как и Дмитрий, считает, что в Литве дышится свободно, а люди могут критиковать власть, не опасаясь репрессий. В Минске Анна участвовала в маршах против фальсификации президентских выборов и насилия со стороны властей по отношению к мирным протестам.

"Мне сделали гуманитарную визу, и в воскресенье, очень рано, до того как город наводнили автозаки, муж отвез нас с ребенком к литовской границе, – рассказывает она историю своего отъезда из страны. – Сам он вернулся обратно: не мог резко бросить работу… Ну и котики… На тот момент мы полагали, что шанс есть. А мы оказались здесь, и с 12:00 изменилась вся наша жизнь".

Анна говорит, что менталитет литовцев отличается от менталитета белорусов. Например, жители Литвы не спешат устанавливать доверительные отношения с малознакомыми людьми:

"Литовцы более закрытые, чем белорусы, очень четко определяют границы, и чувствуется, что за них сразу попасть не так просто, – замечает Златковская. – И нужно как-то, быть может, это даже нужно заслужить".

Перенести свою деятельность в Литву и другие страны после разгона протестов решили многие белорусские компании. Результат этого бегства уже чувствуется: белорусский бизнес обживает ниши в Литве буквально во всех сферах экономики, от IT до строительства. Белорусские предприниматели говорят, что с каждым месяцем тех, кто бежит от режима Лукашенко, становится все больше.

"Мигранты помогают развивать экономику Литвы через промышленность, через логистику, через другие секторы, куда интегрируются", – подчеркивает экономист Александр Изгородин. По словам литовских чиновников, только за прошлый год бюджет страны пополнили порядка 70 миллионов евро налогов, которые в бюджет страны заплатили работающие в Литве граждане Беларуси и белорусские компании, которые перенесли в Литву свою деятельность. Сами белорусские мигранты отмечают, что в Литве положительно относятся к их переезду, потому что эмигрируют в основном люди с высокой мотивацией и с желанием начать жизнь на новом месте с нуля.

XS
SM
MD
LG