Ссылки

Новость часа

Удастся ли странам G7 вытеснить Россию с международного рынка ядерного топлива – объясняет создатель "Экозащиты"


Владимир Сливяк объясняет, удастся ли странам G7 вытеснить Россию с международного рынка ядерного топлива
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:08 0:00

Владимир Сливяк объясняет, удастся ли странам G7 вытеснить Россию с международного рынка ядерного топлива

Пять стран "Большой семерки" договорились вытеснять Россию с международного рынка ядерного топлива: Великобритания, США, Канада, Япония и Франция подписали соглашение об этом на встрече G7 в Японии. Его участники планируют подорвать российский контроль над цепочками поставок и наладить поставку собственного топлива уже сейчас, а в будущем – разрабатывать топливо для усовершенствованных реакторов. В правительстве Великобритании подчеркнули, что цель этих мер – перекрыть России еще один источник финансирования войны в Украине. На прошлой неделе Соединенные Штаты впервые ввели санкции против атомной отрасли России. Под ограничения попали предприятия, входящие в российскую госкорпорацию "Росатом".

Украина давно добивается введения еще и европейских санкций против атомной промышленности России, но пока безуспешно. Например, "Росатом" планирует строить атомную электростанцию в Венгрии. Кто в Европе продолжает зависеть от российского ядерного топлива и в какие сроки ЕС может ввести санкции против российской ядерной отрасли – об этом мы расспросили Владимира Сливяка, основателя экологической организации "Экозащита".

— Как мы знаем, Великобритания, США, Канада, Япония, Франция договорились вытеснить Россию с международного рынка ядерного топлива. Как вам кажется, получится ли это? И насколько это может ударить по России, в том числе по ее бюджету?

— Я думаю, это вполне возможно. У этих стран совокупно есть достаточно мощностей для того, чтобы осуществить такие планы. И я думаю, что здесь очень важно понимать, что очень длительное время в Европейском союзе не включали "Росатом" в список санкций по одной простой причине: потому что как минимум пять стран Европейского союза – это Чехия, Словакия, Болгария, Финляндия и Венгрия – очень сильно зависимы от российского ядерного топлива и никакого альтернативного поставщика на данный момент нет. И я бы рассматривал заявление "Большой семерки" – а это заявление именно "Семерки", а не только пяти стран, которые его подписали, – как гарантию прежде всего для этих пяти стран в отношении того, что их не забудут. Что у них будут альтернативные поставки топлива для того, чтобы они перестали блокировать включение "Росатома" в следующий пакет санкций Европейского союза.

— То есть только эти пять стран Европейского союза, которые вы назвали, зависят очень сильно от российского ядерного топлива?

— Да. Если смотреть на возможность альтернативных поставок, то для этих пяти стран пока нет возможности где-то еще взять это топливо.

– А страны "Большой семерки" способны дать странам, которые зависят сейчас от российского ядерного топлива, то самое топливо?

— Скорее всего, в следующем году это должно быть уже возможно. Известно, что американская компания Westinghouse работает над разработкой соответствующего вида топлива и даже обещала со следующего года его начинать поставлять. Так что у Венгрии и других стран, которые раньше блокировали включение "Росатома" в новые пакеты санкций ЕС, по сути, нет больше этого аргумента. И теперь, в общем-то, они должны согласиться на то, чтобы "Росатом" подвергся санкциям.

— Сейчас это проблема логистическая – прямо сейчас взять и заместить? Или это все-таки проблема в том числе того, что страны, которые могут заместить российское ядерное топливо, не производят его в таком количестве, чтобы предоставить?

— Это проблема технологическая. Речь идет о пяти странах, где еще в советское время были построены реакторы по проектам советских специалистов и советской атомной промышленности. Дело в том, что для каждого типа реакторов (а их, в принципе, в мире довольно много существует) обычно умеет делать топливо только тот, кто построил эти реакторы. Здесь просто сложилась ситуация, когда со времен Советского Союза поставщик был один. И никаким западным компаниям, прежде всего с коммерческой точки зрения, было невыгодно начинать разрабатывать аналогичное топливо. Все как-то к этому относились так, что есть какие-то старые реакторы, они когда-то будут выведены из эксплуатации – и зачем кто-то будет разрабатывать для них какое-то еще топливо?

Но вот произошла война в Украине. Теперь эти страны Европейского союза хотят избавиться от зависимости от России. Американская компания Westinghouse (есть еще французская компания Framatome, которая обещает, но там меньше шансов, на мой взгляд) – у нее есть опыт, потому что они для таких же реакторов советского дизайна в Украине разрабатывали это топливо, там велась такая работа. Так что, скорее всего, для них не составит такого огромного труда все-таки создать это топливо и заместить "Росатом" на этом рынке.

— Когда вы говорили про эти пять европейских стран, вы сказали: "Хотят заместить". Но все ли хотят заместить? Потому что, как мы видим, Венгрия, например, допускает, что "Росатом" планирует построить атомную электростанцию у них?

— С Венгрией есть вопросы. Но здесь нужно понимать, что, даже если Венгрия, скажем так, является очень активным противником каких-либо санкций на уровне ЕС против "Росатома", она вряд ли сможет в одиночку этим санкциям противостоять. То есть, например, раньше речь шла о том, что, помимо Венгрии, это было еще несколько стран: Болгария, где также есть советская атомная станция, и даже Франция, потому что у Франции исторически есть какое-то количество контрактов с Россией. В том числе Франция в какой-то степени зависима от поставок урана из России. И им, конечно, не хотелось прерывать эту довольно прибыльную деятельность. Но сейчас ситуация такая, что самый главный аргумент о том, что поставки топлива невозможно осуществить без России, по сути, разбит. Уже и "Семерка" говорит, что альтернативные поставки будут и будут они, видимо, уже в следующем году. Так что здесь просто не остается каких-то причин возражать против санкционирования "Росатома".

Франция уже сказала, что не будет блокировать. Венгрия, я думаю, оставшись в одиночестве, тоже не рискнет это делать, потому что внутри Европейского союза тоже есть определенные инструменты по принуждению.

XS
SM
MD
LG