Украинская разведка фиксирует увеличение связей России с субъектами в Китае, которые могут предоставлять космические разведданные, и видит связь этих данных с ударами по объектам энергетики. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский по итогам доклада руководителя Службы внешней разведки Олега Иващенко.
"К сожалению, были корреляции между съемками территории Украины китайскими спутниками и российскими попаданиями по соответствующим объектам энергетики", – отметил украинский лидер.
По его словам, Киев рассматривает такие случаи как деятельность, позволяющую России затягивать войну и делать подходы к дипломатии менее серьезными.
Как писала The Washington Post, летом Китай также резко увеличил экспорт в Россию оптоволоконного кабеля и литий-ионных аккумуляторов, которые используются для производства беспилотников. По данным The Insider, с 2023 года в России зарегистрировано не менее 140 производителей беспилотных летательных аппаратов и еще 60 компаний, поставляющих комплектующие или перепродающих беспилотники. Так, импорт компании "Рустакт" с начала 2023 года и до середины января 2025 годасоставил почти 40 млрд рублей – это рекорд по ввозу в Россию китайских компонентов для дронов. Компания официально производит дрон "ВТ-40" (ПВХ, "Судный день").
В сентябре 2025 года президент Украины Владимир Зеленский, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, заявил, что Китай мог бы заставить Россию остановить полномасштабное вторжение в Украину. "Могучая страна, от которой сейчас полностью зависит Россия. Если бы Китай действительно хотел прекратить эту войну, он мог бы заставить Москву остановить вторжение. Без Китая путинская Россия ничто. Но Китай слишком часто молчит и держится в стороне вместо активных действий ради мира", – сказал он.
Ранее президент Украины рассказал о 20 пунктах мирного плана США. План включает подтверждение суверенитета Украины и предусматривает соглашение о ненападении между Киевом и Москвой с созданием механизма мониторинга на линии соприкосновения. Украине предлагаются гарантии безопасности, в том числе от США, НАТО и Европы по аналогии с пятой статьей Договора о НАТО и восстановление санкций против России в случае возобновления конфликта по российской инициативе. При этом гарантии утрачивают силу, если конфликт возобновит Украина.