Ссылки

Новость часа

Участницу концертного тура Pussy Riot Айсолтан Ниязову задержали в Хорватии по запросу Туркменистана. Рассказываем, что об этом известно


Айсолтан Ниязова в Загребе. Фото: инстаграм Ольги Борисовой
Айсолтан Ниязова в Загребе. Фото: инстаграм Ольги Борисовой

В Хорватии задержали участницу концертного тура панк-группы Pussy Riot Айсолтан Ниязову. Группа сейчас гастролирует по Европе с антивоенными концертами и уже выступила в Исландии, Германии, Нидерландах, Австрии, Литве, Бельгии и Словении. Именно в Словении Ниязову задержали в первый раз – по запросу Туркменистана, выданному в начале 2000-х годов. Разобравшись в ситуации (уголовное дело давно рассмотрено в суде, и Ниязова отсидела по нему шесть лет), власти Словении ее отпустили – и через три дня Айсолтан задержали уже в Хорватии. Сейчас она под арестом, а Pussy Riot дают пресс-конференцию о случившемся у стен изолятора в Загребе.

Настоящее Время разбиралось, что происходит.

Задержание в Европе по требованию Ашхабада

Айсолтан Ниязова (близкие называют ее Ая) – российская активистка родом из Туркменистана. Она познакомилась и подружилась с участницей Pussy Riot Марией Алехиной за решеткой, когда Алехину, а также Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич арестовали по громкому делу о "панк-молебне" в храме Христа Спасителя. Ниязова тогда же сидела в СИЗО по "турменскому делу" (его расследовали в Ашхабаде и в Москве). С тех пор и Алехина и Ниязова уже много лет как вышли из тюрьмы, обе жили в России, занимались помощью политзаключенным, а сейчас находятся в Европе.

"Ае выдают загранпаспорт, и она без проблем получает визы. На данный момент у нее есть немецкий шенген и швейцарский лессе-пассе. Ая присоединяется к нашему туру, в Австрии, Литве, Исландии, Германии, Бельгии к ней нет никаких вопросов, куча перелетов и наземных проверок, но вот мы приезжаем в Словению, и полицейские агрессивно вытаскивают ее из гостиничного номера, ссылаясь на Интерпол 2002 года, держат 7 часов в полиции, говоря о возможной экстрадиции в Туркменистан", – написала о случившемся с Ниязовой одна из участниц тура Pussy Riot Ольга Борисова.

Власти Словении быстро поняли, что случившееся – недоразумение. Как проходил суд в Любляне, несколько дней назад рассказала сама Айсолтан:

"Я сидела в тюрьме по этому делу, поэтому меня не имеют права второй раз по этому же самому делу задержать", – и начинаю им все рассказывать. [Слушают] судья, прокурор, адвокат, секретарь судебного заседания. Прокурор, женщина такая очень милая, давай все гуглить сразу с моих слов, и говорит: "Да, вижу". Она заходит на сайт Интерпола и говорит: "Она не в розыске. Этого не может быть. У нее, смотрите, запрос Туркменистана 2002 года. А паспорт свежий, немецкая виза свежая. Если бы она была в Интерполе, ей никогда бы их не дали". Я говорю: "Так мы объездили пол-Европы. Мы были в Рейкьявике, в Вильнюсе, в Женеве, в Стамбуле. Мы везде жили, везде проходили границы".

По словам Борисовой, через три дня в Загребе Ниязову грубо задержали и отправили в суд – без переводчика и адвоката. Основание все то же – ордер на арест, выданный Интерполом по запросу Туркменистана. Дата в документе, который есть в распоряжении Настоящего Времени, – 2006 год. Сейчас соратники нашли для Ниязовой защитника, который обжаловал решение в апелляционной инстанции. Задержанная Айсолтан остается в камере. Из-за пережитого стресса она не может есть и не помнит номер телефона сына, который знала наизусть.

"Она не то чтобы присоединилась к Pussy Riot, она просто мой очень близкий друг, – рассказала Настоящему Времени участница панк-группы Мария Алехина. – Мы решили, что она поедет с нами в этот тур, она очень сильно переживает из-за войны, она воспринимает это очень близко. У нее сестра в Мелитополе".

Дело о миллионах в Туркменистане и России

Как сообщают активистки, первоначально ордер, на который ссылались власти Словении и Хорватии во время этих задержаний, был выдан 20 лет назад – в 2002 году. Тогда Ниязова жила в Швейцарии. Власти Туркменистана сообщили в Интерпол, что расследуют дело о похищении из Центрального банка страны около $40 млн и Ниязова – одна из подозреваемых. В 2011 году ее задержали в Швейцарии, но власти страны отказались выдавать подозреваемую в Туркменистан: ссылаясь на то, что эта страна не подписала Европейскую конвенцию о правах человека и известно о случаях пыток, похищений людей и политических убийствах. Тогда в дело вступила Россия.

Уголовное дело о "туркменских миллионах" расследовалось властями Туркменистана и России совместно: по их версии, средства из ЦБ Туркменистана выводили в том числе через банки в РФ – в том числе "Индекс-банк", где работала подозреваемая. Швейцария согласилась выдать Ниязову в Россию, так она оказалась в СИЗО в Москве. В Швейцарии остался ее несовершеннолетний сын. По словам Айсолтан, дело было сфабриковано и она отношения к этим миллионам не имела.

Айсолтан Ниязова. Фото: личная страница в инстаграме
Айсолтан Ниязова. Фото: личная страница в инстаграме

"Когда Швейцария рассматривала вопрос экстрадиции, по мне [министр иностранных дел России Сергей] Лавров и [генпрокурор РФ Юрий] Чайка подписали дипломатические гарантии, что я не буду реэкстрадирована ни в какую третью страну. И с таким условием меня Швейцария отдала России. А когда я прилетела в Россию, через неделю пребывания ко мне приходят и говорят: "Собирай вещи, полетишь в Туркменистан". Я говорю: "В смысле? Меня по дипломатическим гарантиям отдавали", – рассказала Ниязова после задержания в Словении. – Я сразу вызвала адвоката, адвокат поехал в швейцарское посольство. Они пришли ко мне, я стала все это объяснять. Они стали писать, что это будет дипломатический скандал, и они отстали. Потом, спустя два месяца, ко мне пришел следователь и говорит: "Собирайся в Туркменистан". Я говорю: "Опять начинается?" Они говорят: "А тебя никто не будет реэкстрадировать. Мы тебя отправим туда якобы на следственный эксперимент. А там ты случайно повесишься в камере", – они мне это в лицо говорили. И я опять стала звать швейцарское посольство. Когда они потом поняли, что что-то не так, они приходили ко мне раз в неделю. Маша [Алехина] – свидетель, она видела это. Опять началась переписка с Генпрокуратурой, с Министерством иностранных дел, что я вообще не должна покидать территорию России: ни на следственный эксперимент, ни для чего-то еще. Если у туркменов есть вопросы к Ниязовой – пусть приезжают и здесь допрашивают".

В 2013 году Замоскворецкий суд в Москве вынес по делу Ниязовой приговор: шесть лет колонии. Ее признали виновной в отмывании денег и мошенничестве.

"В Туркмении мне квалифицируют растрату из Центрального банка. Растрату может совершить должностное лицо, а я никогда в жизни в Центральном банке Туркменистана не была – ноги моей там не было, я не работала там, я не могла этого сделать. В России мне квалифицируют мошенничество. А в этом случае должно быть лицо, кого я конкретно обманула – к кому я вошла в доверие или обманула служебным положением. Там же нет ни одного квалифицирующего признака на это. Но в России это было неважно", – говорит Ниязова. Несколько лет ей пришлось провести в колонии – но этот срок уже отбыт и нового дела против Айсолтан, насколько ей известно, не возбуждали ни в России, ни в Туркменистане.

При этом сфабрикованным дело о миллионах считает не только Ниязова, но и, например, адвокат Анна Ставицкая – она в начале 2000-х защищала обвинявшегося по этому делу Мурада Гарабаева и добилась не только его возвращения из Туркменистана в Россию, но и оправдания Гарабаева в суде в Москве. В 2007 году ЕСПЧ присудил ему компенсацию за незаконное преследование – 20 тысяч евро. А через четыре года Ставицкая защищала еще одного обвиняемого, Савелия Бурштейна, – как и Ниязовой, ему дали шесть лет.

"В России это дело рассматривалось потому, что якобы половина из этих сорока миллионов была похищена через российский банк. Гарабаева и другого обвиняемого, Дмитрия Леуса, оправдали в 2004 году по делу о хищении. Суд в решении довольно четко указал, что нет никаких доказательств того, что эти деньги вообще были похищены, – рассказала Ставицкая Настоящему Времени. – При этом через несколько лет, несмотря на то, что в деле не появилось никаких новых доказательств, были те же материалы, Савелия Бурштейна, которого я защищала, и Айсолтан Ниязову по тем же обвинениям признали виновными".

Адвокат подтвердила слова Ниязовой о том, что конкретного потерпевшего от ее "мошеннических" действий, которого она якобы ввела в заблуждение, в деле не было – потерпевшим был Центробанк Туркменистана в целом. "Кроме того, параллельно в Туркменистане судили и посадили множество сотрудников Центробанка, которых признали виновными в том, что они эти деньги растратили", – добавила Ставицкая.

Местонахождение и предназначение денег ни на одном этапе этих расследований не установили.

Ая Ниязова в изоляторе Загреба

Соратницы нашли для Айсолтан Ниязовой адвоката в Загребе – ее интересы представляет Лина Будак. Ей удалось добиться аудиенции у судьи, чтобы выяснить, что именно грозит задержанной: по словам Будак, Ниязова может провести за решеткой до 40 дней, пока власти будут запрашивать у Туркменистана дополнительную информацию и выяснять, есть ли основания для выдачи.

(Слева направо) Участницы Pussy Riot Люса Штейн и Мария Алехина, адвокат Лина Будак во время пресс-конференции в Загребе, 1 июня 2022 года
(Слева направо) Участницы Pussy Riot Люса Штейн и Мария Алехина, адвокат Лина Будак во время пресс-конференции в Загребе, 1 июня 2022 года

"Она несколько в шоковом состоянии, условия отличаются даже от российской тюрьмы: туда, например, вообще не принимают продукты с воли. Сегодня она передала через адвоката записку, что ей запретили бегать в прогулочном дворе", – рассказала Мария Алехина. Сейчас она и другие участники Pussy Riot находятся в Загребе. Апелляционную жалобу адвокат Будак подаст в четверг, 2 июня.

Несмотря на то, что экстрадиция в Туркменистан из европейских стран маловероятна (из-за состояния прав человека в этой закрытой от мира республике, а также неподписанной ей Европейской конвенции), запрета на выдачу не существует. В каждом конкретном случае защита может обратиться в ЕСПЧ и потребовать применения Правила 39 – оно запрещает экстрадировать людей в такие страны, пока дело не рассмотрит сам Страсбургский суд.

В апреле 2022 года "Медиазона. Центральная Азия" подробно писала о практике объявления в международный розыск людей, несогласных с властями Туркменистана, связанных с оппозицией или правозащитой. Ежегодно из страны по политическим причинам вынужденно уезжают сотни людей, и таким образом их пытаются вернуть. Помимо легальной процедуры, практикуются похищения туркменистанцев с участием спецслужб – в частности, правозащитникам известны такие случаи похищений в России и Турции.

Как сообщают участницы Pussy Riot со ссылкой на саму арестованную Айсолтан Ниязову, возможной причиной ее преследования властями Туркменистана может быть оппозиционная деятельность отца: по словам Ниязовой, его арестовали и убили в тюрьме в начале 2000-х годов, тогда же она сама покинула страну. О гибели отца Ниязовой в тюрьме Туркменистана упомянула ее адвокат. Более подробных сведений о политической деятельности отца Айсолтан редакции Настоящего Времени пока не удалось получить.

XS
SM
MD
LG