Ссылки

Новость часа

"Убью тебя!" История семейной ссоры в России: отец напал с ножом на сына и получил срок, сын уехал воевать в Украину и погиб


В конце июля в Кемеровской области похоронили 19-летнего ефрейтора Алексея Ударцева. Он служил в армии, уехал воевать в Украину и через неделю погиб во время минометного обстрела.

Журналисты Сибирь.Реалий выяснили, что одной из причин, по которой молодой человек уехал на войну, стала его ссора с отцом, Аркадием Ударцевым. Отец, который ранее был судим, ударил сына и напал на него с ножом, а тот позвонил в полицию. Ударцева-старшего арестовали и отправили в колонию, а его сын после ссоры бросил учебу и ушел в армию. После гибели сына семья распалась окончательно: мать Алексея выгнала Аркадия из дома. Но Ударцев-старший, выйдя из колонии, говорит, что наверное, сын все-таки простил его.

До ссоры семья Ударцевых жила в поселке Металлургов под Новокузнецком. Алексей был старшим сыном в семье, у него есть две сестры и брат. Мать работала техничкой в больнице, отец – грузчиком.

Осенью 2019 года семья Ударцевых вызвала полицию после того, как Аркадий на них напал.

"Я приехал домой выпивший с работы, скотина не была накормлена, время – два часа дня. Ну и все, – рассказал журналистам 42-летний Аркадий Ударцев. – С сыном я поругался. Дал ему пощечину, хотя никогда не бил. Леша позвонил полицейским, сказал, что я кричу. И вот, посадили меня".

В приговоре районного суда сказано, что Аркадий схватил два кухонных ножа и набросился на сына с криками: "Убью тебя!" Сам Ударцев этого не отрицает. "Кричал, – соглашается он. – И полиция это засняла".

Когда к дому приехали полицейские, Ударцев заявил, что "зарежет ментов". Он отвязал свою среднеазиатскую овчарку и пошел с собакой и с ножами в сторону силовиков. Один из полицейских выстрелил в воздух. Аркадий испугался, пытался спрятаться в стогу сена. Когда полицейские нашли его и повели к служебной машине, мужчина схватил вилы и угрожал их заколоть. В итоге его доставили в районный отдел полиции, а затем дали три года колонии-поселения по двум уголовным статьям – насилие в отношении представителя власти и угрозы убийством. За год до этого Аркадий уже получил условный срок. Тогда он также угрожал родным ножом, а потом в служебной машине ударил ногой в лицо одного из полицейских и рассек ему губу.

Его сын Алексей в это время учился в колледже на механика-водителя. После ареста отца он начал пропускать занятия, зашла речь о его отчислении. В 2020 году Алексей взял академический отпуск и ушел в армию: он служил в химических войсках в поселке Онохой-2 в Бурятии.

"Ладно, меня посадили. А он зачем учебу бросил, – не понимает Аркадий причин поведения сына. – Оставил мать с тремя детьми. Меня-то там уже не было, мог бы учиться!"

На свободу Аркадий вышел в мае 2022 года, жена приняла его обратно в дом. Старший сын в это время заключил контракт и продолжил службу. На своей странице он выкладывал много фотографий – чаще всего в гражданской одежде. У него появилась девушка, друзья.

Аркадий говорит, что все это время созванивался с сыном несколько раз: на большую часть звонков от отца Алексей не отвечал. "Ну, наверное, все-таки простил меня", – размышляет Ударцев-старший.

В последний раз контрактник позвонил отцу 30 июня – когда уже находился на границе с Украиной. "Было полдвенадцатого ночи, – рассказывает Аркадий. – Леша сказал: "Нам дали промедол (наркотический анальгетик – ред.)". Это обезболивающее – если бы их ранило, они в себя должны были это принять".

Через неделю, 7 июля, Алексей попал в Украине под минометный обстрел и погиб. Его родные узнали о его смерти еще через неделю.

"Десятого июля был день рождения жены, как раз позвонила девушка Леши, сказала, что его вроде ранило и он в госпитале, – вспоминает Аркадий. – Мы давай везде звонить. Пять дней нам говорили, что он живой, но не известно где. Жена в итоге не выдержала и поехала 14 июля в его [воинскую] часть в Бурятию. А 15 июля мне звонят – Леша в морге в Ростове. Жена, получается, в поезде узнала, что сын погиб".

22 июля Алексея похоронили в поселке Металлургов. Его родители после гибели сына разошлись.

"Перед похоронами это было, сидели просто с ней и подругами, – говорит Аркадий. – А жена, как выпьет, начинает всяко-разно меня обзывать. Могла обозвать пи***сом, х***сом. И в этот раз так было. Я ей дал пощечину. Ее подруги давай "мусоров" опять вызывать. И она мне говорит: "Пошёл отсюда на х** пи***c". Ну, я собрал вещи после похорон и уехал".

Аркадий говорит, что не знает, с чем связано такое поведение жены. "Может быть, это было связано со смертью сына", – предполагает он. Сейчас Ударцев планирует переехать в Тюмень, устроиться там на работу и, как он говорит, "начать новую жизнь". Его супруга заблокировала мужа в соцсетях и с журналистами разговаривать не хочет.

"Это мой сын и мое горе, не надо сюда лезть, – написала Татьяна. – А какой он [Аркадий] отец – вся область знает".

Сам Аркадий Ударцев в 90-е годы чуть не попал на войну в Чечню. "Нам, срочникам, уже жетоны выдали, в аэропорт везли, – вспоминает он. – Но замполит роты вызвал наших родителей. Те приехали в аэропорт, схватили нас и не отпустили". Но Аркадий не может ответить на вопрос, приехал ли бы он в аэропорт, чтобы схватить и не отпустить в Украину Алексея.

Изначально текст опубликован на сайте Сибирь.Реалии

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG