Ссылки

Новость часа

Отец срочника, который числился пропавшим без вести на крейсере "Москва", получил свидетельство о его смерти


Отец Егора Шкребца, 20-летнего моряка с затонувшего крейсера "Москва", больше трех месяцев считавшегося пропавшим без вести, получил свидетельство о смерти сына. Документ Дмитрий Шкребец выложил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте". Датой смерти сына в нем указан день, когда затонул крейсер, – 13 апреля.

"Шкребец Егор Дмитриевич, матрос срочной службы по призыву, старший вестовой службы снабжения, официально признанный Генеральным штабом участником боевых действий – погиб. Теперь и документально", – написал отец погибшего моряка.

В начале мая Дмитрий Шкребец опубликовал письмо от военной прокуратуры Черноморского флота. В нем говорилось, что его сын объявлен "безвестно отсутствующим в воинской части", а сам корабль не входил в территориальные воды Украины и "не был включен в перечень воинских соединений и частей, привлекаемых к участию в специальной военной операции".

Флагман Черноморского флота РФ крейсер "Москва", принимавший участие в войне с Украиной, затонул 13 апреля. Военное командование Украины и Пентагон сообщили, что корабль был поражен украинскими ракетами. Российская сторона это отрицает, называя гибель крейсера следствием пожара, который привел к детонации боеприпасов.

По разным оценкам, численность экипажа "Москвы" составляла от 416 до 680 человек, в том числе, как выяснилось позже, матросы срочной службы. Минобороны России лишь однажды отчиталось об одном погибшем и 27 пропавших без вести военнослужащих, находившихся на крейсере. Родственники матросов заявляют о не менее чем 40 погибших. Многие из них до сих пор не знают о судьбе своих близких.

В конце июня родители выживших срочников с крейсера "Москва" рассказали, что их сыновей снова намерены отправить в зону боевых действий.

В своем письме в военную прокуратуру Севастополя, в Комитет солдатских матерей и к уполномоченному по правам человека (оно есть в распоряжении издания) родственники моряков сообщали, что, вопреки обещаниям, срочников, переживших гибель крейсера "Москва", не перевели на сушу. Они, по данным родных, находились на сторожевом корабле "Ладный", который, как предполагается, 30 июня собирались привлечь к участию в "спецоперации". Родители срочников утверждали, что корабль нуждается в ремонте и не очень пригоден для походов.

По теме

XS
SM
MD
LG