Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов рассмотреть изменения в избирательном законодательстве, если западные партнеры смогут гарантировать безопасность проведения выборов. Так он отреагировал на слова президента США: Дональд Трамп заявил, что Украине стоит провести президентские выборы. По его мнению украинские власти используют войну, чтобы их не проводить.
"Скажу откровенно: к выборам я готов. Если стоит вопрос… Я слышал такие намеки, что мы цепляемся за власть или я лично за кресло президента, и поэтому не заканчивается война. Это, если честно, абсолютно неадекватная история" – сказал Владимир Зеленский.
После полномасштабного вторжения России Киев объявил военное положение.В статье 19-й соответствующего закона говорится: "В условиях военного положения запрещается... в том числе – проведение выборов Президента Украины, а также выборов в Верховную Раду Украины, Верховную Раду Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления".
Таким образом, чтобы провести выборы, Зеленскому нужно изменить этот закон, а также обеспечить конкуренцию на выборах и безопасность избирательного процесса. Кандидаты должны собирать митинги и проводить встречи, сама процедура голосования на избирательных участках должна быть соблюдена – и все это во время воздушных тревог, ракетных обстрелов и ударов дронов.
"Если Путин не согласится прекратить боевые действия, у президента Соединенных Штатов и наших европейских союзников есть возможности самим обеспечить нам условия для проведения выборов – это закрытие неба над Украиной при участии американской и европейской авиации, которая будет уничтожать российские ракеты и беспилотники. Мы будем голосовать, а американцы воевать! Почему нет? Но вы же понимаете, что все это я саркастически говорю. Ничего этого не будет", – рассуждает украинский журналист Виталий Портников.
Ольга Айвазовская, глава украинской гражданской сети "Опора", которая занимается наблюдением и адвокацией в сфере выборов, поясняет: из-за войны в Украине сейчас нет в полном объеме ни свободы передвижения, ни свободы слова, политические партии работать и конкурировать свободно тоже не могут. 20% территории Украины оккупировано, 30% территории заминировано (по площади это в два раза больше Австрии). Линия боевого столкновения и граница с Россией – одна тысяча сто километров (такое же расстояние от Киева до Берлина). Также из-за оккупации части территории к выборам не готов реестр избирателей.
"Из государственного реестра в Бахмуте выбыли формально только две тысячи избирателей. То есть там десятки тысяч людей с избирательным правом формально находятся. И это касается любой территориальной громады, в которой произошло массовое перемещение, но оно формально или официально не зафиксировано", – объясняет Айвазовская.
Также эксперты напоминают о беженцах: только в Европе их семь миллионов. И о военных на фронте.
"Не ясно, как, в первую очередь, должны голосовать военные, которые находятся на линии фронта. Как они могут реализовать свое право не просто избирать, но и быть избранными? Во-вторых, непонятно, как это будет происходить с людьми, которые нашли убежище на территории стран Европейского Союза, кто находится фактически в эвакуации. Ну и главное, с нашей точки зрения, до сих пор непонятно, как могут реализовать свои права и в каком статусе украинцы, которые находятся в оккупации. Потому что они остаются гражданами Украины", – говорит глава "Центра изучения оккупации" Петр Андрющенко.
В Законе "О правовом режиме военного положения" есть прямой запрет на проведение президентских выборов. А в Конституции Украины норма об этом прописана так, что юристы до сих пор спорят, можно ли это считать запретом. Если придется вносить правки и в Конституцию, это займет долгое время, кроме того, нужно будет получить согласие большого количества депутатов из разных фракций, а также судей Конституционного суда.