Ссылки

Новость часа

"Номер с видом на пожар". Туристы – о ситуации на курортах Турции


Российское консульство призывает туристов, которые отдыхают в Турции, быть готовыми к эвакуации, а МИД Украины просит своих граждан вообще не лететь в опасные из-за пожаров районы. Туристы, которые уже отдыхают на побережье Средиземного моря, продолжают публиковать в соцсетях шокирующие фото и видео последствий лесных пожаров.

Настоящее Время поговорило с теми, кто прямо сейчас проводит свои каникулы и отпуск в разных регионах Турции.

Туристы – о ситуации на курортах Турции из-за лесных пожаров
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:36 0:00

Турист из Москвы Сергей Куцый отдыхает в Сиде уже неделю по туристической путевке. 28 июля до отеля, где он остановился, дошел дым от лесных пожаров.

"Заволокло половину неба, и начали прилетать в отель горелые листья и долетать пепел. Решили выбраться в город и увидели из одного места два очага рядом – откуда шел этот дым", – рассказывает Сергей.

На территорию отеля летит пепел. Первые дни от запаха дыма и гари Сергей прятался в номере под кондиционером. Никакой информации о возможной эвакуации в его отеле не было.

"Многие делают красивые фотографии на фоне красивого неба. Здесь, с одной стороны, неприятный запах дыма, с другой – повод сделать фотографию. Я понимаю, что люди пострадали – около 50 человек, есть погибшие. Но, с другой стороны, мы им ничем помочь не можем – сожалеем, что кто-то пострадал", – продолжает Сергей Куцый.

Лесные пожары в Турции угрожают отдыху туристов и местным жителям
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:03 0:00

В инстаграмах туристов фотографии на фоне багрового неба с турецких курортов стали трендом. "Когда видишь, как оперативно и профессионально действуют службы МЧС Турции, понимаешь, что все под контролем. Остается расслабиться и, пользуясь случаем, сделать необычные фото", – говорят отдыхающие.

Туристка из Калуги Софья Куракова отдыхает в районе Манавгат, там пожары продолжаются до сих пор. По ее словам, отдыхающим в отеле это никак не мешает наслаждаться отпуском.

"В отеле ничего не изменилось: такое же количество туристов, все так же веселятся, катаются на горке, ходят на море. Из своего номера мы наблюдали прям огонь и самолеты, вертолеты – обстановку это нагнетало. Количество дыма, огонь и спасательные службы", – говорит Софья.

В день, когда огонь дошел до Манавгата и приблизился на опасное расстояние к отелю, Софья отдыхала на пляже.

"Пляж в километре от нашего отеля. И когда мы увидели задымление в стороне нашего отеля, то подумали, что наш отель горит. Поговорили с персоналом, они сказали, что горит в горах, не стоит беспокоиться. Туристов не планировали эвакуировать, быстро приняли меры по тушению. Над нашим отелем летали вертолеты и набирали воду в море", – продолжает Софья.

Семейная пара из Киева с маленьким ребенком – Юрий и Мария Тур – прилетела в Мармарис 23 июля. Семье достался номер с видом на открытый огонь.

"Реально страшно, знаете, когда приезжаешь на море и думаешь: вид. Номер с красивым видом. У нас номер с видом на пожар. Офигенно просто. На огонь! Это был открытый огонь. Было очень жестко, был запах гари неприятный. В шесть утра начали тушить пожары. Люди загорают, люди отдыхают, привыкли уже к вертолетам", – рассказывают они.

По словам пары, некоторые туристы в их отеле паниковали – собирали вещи и документы, ходили на пляж с чемоданами и готовились к эвакуации. При этом администрация отеля предупреждала постояльцев, что опасности для жизни нет. Из-за близости лесных пожаров к отелю в нем отключили электричество. Сейчас он работает на электрогенераторах. Из-за этого в номерах не функционируют кондиционеры. Температура ночью в Мармарисе – около 32 градусов тепла. До конца отпуска пары еще неделя.

МИД Украины просит граждан воздержаться от поездок в пораженные стихией районы – Бодрум, Мармарис и Аланию. Генконсульство России просит людей быть готовыми к эвакуации.

XS
SM
MD
LG