Ссылки

Новость часа

"Цель правительства – добить его в тюрьме". Мать Михаила Саакашвили о его диагнозах: отравлении, истощении и деменции


Мать Михаила Саакашвили о его здоровье и диагнозах: отравлении, истощении и деменции
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:58 0:00

"Ни в каком виде они живого Саакашвили не хотят, они его боятся, вот в чем дело. И, к сожалению, такая ситуация у нас"

МИД Украины призвал Грузию передать бывшего президента этой страны Михаила Саакашвили Киеву. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте Министерства иностранных дел. Саакашвили является гражданином Украины.

"В худших традициях НКВД СССР грузинские власти применяют к Михаилу Саакашвили психологическое и физическое насилие, отказывают ему в срочно необходимой медицинской помощи, сознательно создавая непосредственную угрозу его жизни. Грубое нарушение прав человека по отношению к украинскому гражданину идет вразрез с задекларированным курсом Тбилиси на обретение членства в ЕС, свидетельствует о сворачивании демократии в Грузии. Призываем грузинские власти немедленно прекратить издеваться над Михаилом Саакашвили и передать его Украине. Не играйте с жизнью человека ради политической мести", – сказано в заявлении МИД Украины. Ведомство также призвало иностранные правительства и международные организации публично встать на защиту бывшего президента Грузии.

Михаил Саакашвили с 2021 года находится в тюрьме. Последние месяцы состояние его здоровья стремительно ухудшается. Иностранные специалисты диагностировали у политика отравление тяжелыми металлами. В заключении Саакашвили потерял половину своего веса. Его адвокаты сообщают о том, что экс-президент Грузии страдает деменцией. Семья и защитники Саакашвили требуют немедленно отпустить его на лечение за границу.

"Перевод в отделение интенсивной терапии ему не поможет". Адвокат Михаила Саакашвили о тяжелом состоянии его здоровья
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:56 0:00

"Перевод в отделение интенсивной терапии ему не поможет. Он принимает много лекарств. Речь идет по крайней мере о четырнадцати разных медикаментах. Все они российские, не одобренные Минздравом США. Мы говорим про фенибут и нейромидин. Два ужасных лекарства, которые вызывают зависимость. Кроме того, в его организме нашли металлы, включая мышьяк и ртуть. Он был отравлен и подвергся пыткам. Я знаю, что президент Зеленский сказал, что Украина открыта для него, чтобы он мог получить лечение. А также другие европейские страны: Польша, Франция и, конечно, США. Он должен быть немедленно перевезен для лечения, или он умрет. Суд все откладывается и откладывается. Они вызывают все больше свидетелей, но очевидно, что таким образом они просто хотят убить бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили", – заявил Настоящему Времени адвокат Саакашвили Массимо Данжело.

В самой Грузии министр юстиции страны Рати Брегадзе заявила, что власти не будут нести ответственность за состояние здоровья Михаила Саакашвили, если тот не прекратит заниматься членовредительством. Состояние политика она назвала "соответствующим норме".

В эфире Настоящего Времени о состоянии здоровья сына рассказала мать Михаила Саакашвили Гиули Аласания.

– Я понимаю, что это будет тяжелый разговор в любом случае. Вы слышали и уже комментировали слова грузинских властей: членовредительство, намеренный отказ от еды. Насколько это соответствует действительности?

– На самом деле все наоборот. Мой сын вернулся первого октября 2021 года. Его тут же арестовали, и с тех пор он находится в тюрьме. Причем эти тюрьмы у него постоянно менялись. Он голодал первое время, это продолжалось около пятидесяти дней, дальше ему стало, конечно, хуже, его перевели обманом, якобы в полифункциональную больницу. На самом деле он оказался опять же в тюрьме. Но это была совсем другая тюрьма, где ему устроили "шумок". Ему там было очень плохо, потому что он находился под постоянным страхом. Там сидели уголовники, самые-самые преступники.

Он был совершенно не защищен в этой тюрьме, ни о каком лечении там вообще речи не могло быть. Они быстренько организовали что-то вроде палаты, но на самом деле никакого лечения не происходило. Человек не мог спать, не мог потушить свет, потому что моментально начинался шум и оскорбления. И в конце концов, наверное, очень может быть, что его уже начали травить там же.

– То есть то, что сейчас он не ест, это не его личное решение.

– Нет, это результат интоксикации, он отравлен. Этот диагноз был поставлен экспертами, там было несколько человек из разных стран. И местные врачи его тоже проверяли. В общем, они пришли к заключению, что человек отравлен. Мышьяк, ртуть, тяжелые металлы.

– А все, что вы рассказываете, вы знаете со слов адвокатов? Или у вас есть какие-то личные встречи?

– Я читала эти заключения.

– А когда вы видели сами Михаила в последний раз?

– Я его вижу ежедневно, причем в день два раза сейчас.

– У вас есть свидания?

– Я приношу ему еду. Сейчас он находится уже в другой больнице. Из Глдани его перевели в Гори, он потерял там сознание, упал. К счастью, находились в этот момент адвокаты, они подержали его голову, подняли и его спасли. Просто чудом там находился врач-реаниматолог случайно.

– Вы сказали, что вы два раза в день приносите ему еду и он не может есть даже домашнюю еду, которую получает от вас.

– Он не может есть, у него проблемы как раз с приемом пищи. Он не может, это факт, это тоже подтверждено экспертами.

– По-моему, сегодня вы сказали, что грузинские власти фактически анонсируют смерть вашего сына. Вы, действительно, считаете, что, если не получится его освободить, он может там умереть?

– Да, я думаю, что план как раз такой. Не только у меня, у многих впечатление, что целью нашего правительства является добить его в тюрьме.

– А почему? Почему они не могут, например, выдать гражданина Украины Украине?

– Не хотят. Ни в каком виде они живого Саакашвили не хотят, они его боятся, вот в чем дело. И, к сожалению, такая ситуация у нас. У него длинный список диагнозов. Кроме отравления, у него целый список диагнозов тяжелых. Кахексия у него, деменция, мальабсорбция – эти диагнозы по нашему законодательству освобождают человека из заключения. Но этого не происходит.

XS
SM
MD
LG