Ссылки

Новость часа

Всю жизнь с паспортом СССР. Жительница Казахстана не могла оформить документы, пока о ней не написали журналисты


Жительница Актюбинской области Казахстана Лариса Федоровна Чернышева 30 лет жила с советским паспортом. Лишь после того, как о ней написали журналисты казахской службы Радио Свобода (Радио Азаттык), женщина получила новый документ. Все годы до этого она не имела доступа к медицинскому обслуживанию и не получала пенсию.

В селе Мугалжар живет менее двух тысяч человек – здесь немногим более 400 домов. У 68-летней Ларисы Федоровны маленький дом без шиферной крыши с тремя комнатами, каждая примерно по четыре-пять квадратных метров. Сырые стены с небольшими окнами, через которые едва пробиваются солнечные лучи. Темно и холодно. Куски линолеума лежат прямо на земляном полу.

Ларисе Федоровне тяжело передвигаться, она сутулится. Вот уже 10 лет ее беспокоят боли в желудке, и для того, чтобы избавиться от изжоги, она закладывает сигаретный пепел под нижнюю губу и под язык. Говорит, что потом становится легче. Кроме желудка есть много других болячек, но диагнозы женщина назвать не может – не помнит, когда последний раз обращалась к врачу.

"В ноябре мне исполнится 69. Раньше я не избегала тяжелой работы. За последние десять лет или около того мое здоровье пошатнулось. Документа у меня нет, вот врачи меня не принимают. У меня нет денег, чтобы пойти в частную клинику. Я не получаю пенсию", – рассказала Лариса Чернышева журналистам.

История Ларисы Чернышевой

Лариса Чернышева родилась в 1952 году в Алматы. В 13-летнем возрасте осталась без родителей, росла в детском доме. После окончания школы вышла замуж за Виктора Чернышева, а в начале 1980-х молодая семья переехала в город Кандыагаш Актюбинской области. В Кандыагаше Лариса работала на строительном предприятии.

Вскоре ее муж умер, и она осталась одна с маленьким сыном Володей. Обстоятельства сложились так, что женщина вынуждена была перебраться в отдаленное село, где работала помощником чабана в совхозе "Шетыргыз" Шалкарского района (сейчас Кандыагашского).

"Когда пасла овец в "Шетыргызе", участковый инспектор Тауманов помог мне получить красный советский паспорт. Тогда люди были другими, – рассказывает журналистам Лариса Федоровна. – В 2000 году я переехала к сыну в село Мугалжар. В первые годы здесь я тоже помогала пасти скот на частной ферме. Потом со здоровьем стало хуже, и я не смогла заниматься тяжелым физическим трудом".

Сыну Ларисы Чернышевой сейчас 45 лет, он работает сварщиком на щебеночном заводе в Мугалжаре. У Владимира нет семьи. Много лет он скитался по чужим углам с матерью, два года назад взял кредит и купил дом, в котором они сейчас и живут.

Чернышевы пьют воду из колодца. Под навесом возле дома собран кизяк на зиму. Там же – курятник. Четырех петухов и двух куриц подарил сосед. Лариса Федоровна говорит, что курицы несут по одному яйцу в день. Это все хозяйство Чернышевых.

Лариса Чернышева с сыном Владимиром
Лариса Чернышева с сыном Владимиром

"Конечно, маме нелегко. Я это хорошо понимаю. Она мне все время говорит о пенсии. Но для получения пенсии сначала надо оформить документы, – рассказывает Владимир. – Нужно ездить туда-сюда. Я обращался в центр обслуживания населения в Эмбе, затем в Кандыагаше. Там сказали, что последний адрес, по которому была прописана мама, был в Шалкарском районе, и посоветовали обратиться туда".

Город Эмба – в 40 километрах от села Мугалжар. Сосед Чернышевых Серикбай Есетов говорит, что четыре раза возил туда мать с сыном на своей машине, но вопрос с оформлением документов до сих пор не решен. "И Лариса Федоровна, и Володя долго скитались по чужим углам, поэтому, наверное, они робкие люди. Если сидящие в офисах люди встречают неприветливо, они туда могут больше и не пойти. Этой семье нужна помощь. Вряд ли они смогут получить документ самостоятельно", – рассказывает Серикбай Есетов.

Недавно по совету соседа Владимир Чернышев обратился за помощью к адвокату. Адвокат Нурлан Есенгулов согласился оказать им помощь бесплатно и направил письмо в департамент полиции Актюбинской области. В ответе, который он получил, говорится, что Лариса Чернышева не обращалась в полицию, в том числе в управление миграционной службы по поводу удостоверения личности. "Возможно, эти справки не вышли за пределы центра обслуживания населения и остались где-то. Из-за того, что гражданка страны, получившей независимость 30 лет назад, не может получить удостоверение личности, она не имеет возможности воспользоваться своими основными правами, гарантированными Конституцией", – считает адвокат.

Через неделю после репортажа журналистов Радио Свобода (Радио Азаттык) Лариса Федоровна получила долгожданное удостоверение личности гражданки Казахстана. "Не могу поверить, что у меня есть документ. Теперь меня везде принимают. После публикации статьи пришли люди из полиции и сфотографировали меня. Вчера сельский участковый инспектор повез меня в Кандыагаш. Там мне выдали документ, поздравили и подарили цветы. Теперь я гражданка Казахстана", – рассказала Лариса Чернышева журналистам Радио Свобода – Азаттык.

Почему десятки лет женщина не могла получить документ, в пресс-службе департамента полиции прокомментировали так: "Иногда попадаются такие люди. С юности они не трудоустраиваются официально и не торопятся оформлять документы. Они начинают действовать только по достижении пенсионного возраста".

XS
SM
MD
LG