Ссылки

Новость часа

Апелляционный трибунал МПК отменил приостановку членства Паралимпийских комитетов России и Беларуси


Апелляционный трибунал Международного паралимпийского комитета (МПК) "по техническим причинам" отменил решение о приостановлении членства Паралимпийских комитетов России и Беларуси. Об этом сообщается на сайте комитета.

Решение о приостановлении членства России и Беларуси было принято 16 ноября прошлого года на внеочередном заседании генассамблеи МПК и объяснялось неспособностью России выполнять обязательства в соответствии с уставом комитета. Представители России и Беларуси назвали это решение незаконным.

В МПК заявили, что "уважают" решение Апелляционного трибунала, но "не согласны с ним", поэтому предоставят "дополнительные доказательства" на заседании генеральной ассамблеи, которое состоится в четвертом квартале 2023 года.

При этом трибунал оставил в силе решение МПК о том, чтобы не принимать заявки спортсменов из Паралимпийского комитета России и Паралимпийского комитета Беларуси.

В начале марта 2022 года Международный паралимпийский комитет не допустил российских и белорусских спортсменов к Играм в Пекине. Пресс-служба МПК сообщила, что многие национальные комитеты, команды и спортсмены отказывались соревноваться с россиянами и белорусами.

Международный олимпийский комитет ранее допустил выступление российских и белорусских спортсменов на Олимпийских играх, но только в нейтральном статусе и только в том случае, если они выступают в индивидуальных видах спорта, не выступали с поддержкой вторжения в Украину и не имеют связей с российской или белорусской армией, а также с силовыми структурами и органами безопасности.

Международные федерации из-за полномасштабного вторжения России в Украину запретили российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях по биатлону, волейболу, плаванию, фигурному катанию и конькобежному спорту. В апреле 2023 года Министерство молодежи и спорта Украины запретило украинским национальным сборным командам участвовать в международных соревнованиях, если в них принимают участие атлеты из Беларуси или России. ​

По теме

XS
SM
MD
LG