Ссылки

Новость часа

"Не должно стать наказанием для украинских спортсменов". Глава УАФ – о запрете участвовать в соревнованиях вместе с белорусами и россиянами


Международный Паралимпийский комитет самостоятельно примет решение о допуске российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в сентябре на следующей генеральной ассамблее. Причем глава Паралимпийского комитета Эндрю Парсонс подчеркнул, что это решение может отличаться от решения Международного Олимпийского комитета.

Ранее МОК рекомендовал допустить на соревнования, отборочные к Олимпийским играм в Париже, спортсменов из России и Беларуси при условии, что те не высказывались в поддержку российского вторжения в Украину, не представляют клубы, связанные с силовиками, и только под нейтральными флагами. Окончательное решение оставлено за федерациями в каждом виде спорта.

Это решение вызвало недовольство в Украине. Министерство молодежи и спорта Украины запретило украинским национальным сборным участвовать в международных соревнованиях, если в них также выступают спортсмены из России или Беларуси.

Что о решении МОК думают в Украинской ассоциации футбола и будет ли Украина участвовать в отборе на Евро-2024 – Настоящему Времени рассказал глава Украинской ассоциации футбола, член Исполнительного комитета УЕФА Андрей Павелко.

Глава Украинской ассоциации футбола – о решении УЕФА не отстранять Беларусь от отборочных матчей на Евро-2024
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:23 0:00

УЕФА на данный момент не стала отстранять сборную Беларуси от участия в отборочном турнире Евро-2024. И 5 апреля президент УЕФА сказал, что этот вопрос будет рассмотрен на исполкоме 29 июня. Если посмотреть календарь отборочного турнира – во время второй игры сборной Украины 16 июня с Северной Македонией Беларусь в тот же день играет с Израилем. Учитывая этот приказ Министерства спорта Украины, 16 июня сборная Украины выйдет на поле?

– На сегодняшний день мы на прямой связи с Министерством молодежи и спорта. И мы задали такой же вопрос: входят ли данные матчи в ограничения, которые были в приказе? Сейчас мы ждем ответ. И после получения ответа мы, конечно же, будем принимать решения и обязательно будем выполнять все решения, которые будут приниматься на государственном уровне. Потому что сегодня в военное время ни одна делегация не может выехать ни на одни соревнования без специального разрешения Министерства молодежи и спорта.

Так что мы, конечно же, будем взаимодействовать, и будут приниматься решения, которые позволят нашим спортсменам обязательно показать свое лучшее мастерство. И, конечно же, мы ни в коем случае не допустим, чтобы наши спортсмены могли бы выступать против белорусов или русских на одном поле в одних соревнованиях, потому что во время войны, я думаю, это правильное решение. Но, например, в этом отборочном туре мы находимся в разных группах, у нас разные коэффициенты и разные задачи. У нас задача – выйти на Евро. А у белорусов, я уверен, задача – не занять последнее место.

Было отдельное решение УЕФА по тому, чтобы в этом отборочном цикле разводить наши команды. И белорусы не имеют права играть у себя дома: никто не может летать в Беларусь на игры. Напомню, что УЕФА одна из первых, мне кажется, 26 февраля 2022 года – сразу через несколько дней после начала полномасштабного вторжения России в Украину – отстранила все российские команды, сборные и клубы от всех своих соревнований. Так что это было очень жесткое и прямое решение. Оно действует и дальше. Как сказал Александр Чеферин, до полного окончания войны это решение не будет пересматриваться.

Как вы трактуете этот приказ Министерства молодежи и спорта Украины? Запрещено участвовать даже в отборочных турнирах? Будем честны, сборная Беларуси никогда не попадала ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мира. Шансы, что Украина встретится на поле с белорусами, очень призрачные. Не кажется ли глупым не пускать команду играть 16-го числа, если белорусы так или иначе, скорее всего, вылетят из этого турнира?

– Еще раз хочу сказать, что мы с Министерством молодежи и спорта отрабатываем этот приказ в том ключе, на что это распространяется и в каких случаях федерация может принимать такое решение. Комментарий о том, что последнее слово за федерацией, немного некорректен, потому что выехать за рубеж из Украины сегодня ни одна делегация ни одной федерации ни одного вида спорта не может без специального разрешения Министерства молодежи и спорта. Так что это будет совместное решение, мы будем полностью в диалоге с министерством. И я уверен, что это касается не всех подряд федераций и не в каждом конкретном случае, потому что я думаю, что решение было принято в том числе и для того, чтобы не допускать попадания спортсменов, которые ездят сегодня на соревнования, на соперников из Беларуси. И этот приказ как раз касался, видимо, таких федераций и таких видов спорта.

Там, где нет прямого противостояния на спортивных аренах, я уверен, что решение должно приниматься взвешенное. Ни в коем случае чтобы это решение не стало наказанием для наших украинских спортсменов.

Весь мир, весь спортивный мир сейчас объединен вокруг Украины. И действительно очень важно, чтобы в единичных случаях, которые сегодня происходят в некоторых всемирных федерациях, где был допущен в какой-то мере возврат российских и белорусских спортсменов, очень жестко ставить вопрос и отстаивать то, чтобы ни в коем случае ни под каким лозунгом эти спортсмены не вернулись в международные соревнования.

Что касается футбола, мы готовимся к матчам, к чемпионату Европы, который пройдет в июне в Румынии и Грузии. Кстати, если брать полностью юридическую точку зрения, то даже в этом отборе Беларусь участвовала. Их команда не вышла в финальную часть чемпионата Европы среди молодежи. Наша команда попала в финальную часть. Но если уж совсем быть буквоедом, то даже на финальную часть мы тоже не должны были бы ехать. Но я знаю, что устно Министерство молодежи и спорта подтвердило, что этот приказ не касается этой финальной части. Так что мы обязательно поедем и наша команда будет участвовать и бороться за выход на Олимпийские игры в Париже.

МОК определил условия допуска для спортсменов из РФ и Беларуси: только индивидуально, без госсимволов и если не имеют отношения к армии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:50 0:00

Что на данный момент неофициально говорят в УЕФА? Какая позиция у большинства членов исполкома по поводу той же сборной Беларуси?

– Конечно же, все члены УЕФА, все члены исполкома УЕФА, все наши европейские национальные ассоциации с нами заодно. Как только вынесется такой вопрос и будет готов к обсуждению, я уверен, что будет единогласная поддержка. Я в этом даже не сомневаюсь.

Но, насколько я понимаю, график следующего исполкома может быть после наших первых игр. Я уверен, если ситуация будет меняться, как было сказано на пресс-конференции, и будут новые данные, то возможен и экстраординарный исполком, на котором будет принято соответствующее решение.

XS
SM
MD
LG