Ссылки

Новость часа

Предвыборная кампания Трампа получила рекордное финансирование. Какие еще выгоды несет суд 45-му президенту США – рассказывает американист


Дональд Трамп 4 апреля был арестован судом Манхэттена в Нью-Йорке, но сразу же отпущен. Трампу предъявлены 34 пункта обвинения – по одному за каждую ложную запись, внесенную в отчетную финансовую документацию. В частности – о выплатах порноактрисе Сторми Дэниелс. Трамп не признал ни один из пунктов.

О том, как судебный процесс влияет на имидж Трампа и на его избирательную кампанию, рассказала политолог-американист Александра Филиппенко.

Политолог-американист рассказала, какие выгоды Трамп может извлечь из судебного процесса над ним
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:16 0:00

Мы смотрим на процессы США европейскими глазами. Объясните, как это возможно, что Трампа арестовали и сразу отпустили?

– Да, мы все проецируем, во-первых, факт того, что бывшего президента можно арестовать, оказывается. И тот факт, что можно человека, который обвинен в фальсификации документов, отпустить. По законам штата Нью-Йорк – а это происходит в Нью-Йорке на уровне штата, это не федеральное обвинение – если предъявлено обвинение в ненасильственном преступлении, то прокуроры даже не имеют права запрашивать арест. То есть изначально было понятно, что оставаться под стражей Трамп не будет. Максимально что могли запросить – это подписка о невыезде из штата Нью-Йорк, что значительно осложнило бы жизнь Дональду Трампу, который уехал из Нью-Йорка после своей жизни в Белом доме и говорил о том, что в Нью-Йорке его очень сильно не любят, поэтому он живет во Флориде. Это ему очень осложнило бы жизнь как кандидату в президенты, потому что он не смог бы путешествовать по стране. А это, конечно, очень важно в период предвыборной кампании.

В любом случае оставить его под стражей не могли, но могли потребовать, чтобы он не выезжал из штата Нью-Йорк. Это связано исключительно с законами штата Нью-Йорк и с тем, что это ненасильственное преступление. Его обвиняют в том, что он, во-первых, нарушил законодательство штата Нью-Йорк, предоставил ложные сведения в налоговые органы и превысил лимит взносов в Федеральную избирательную кампанию. То есть он намеренно попытался фальсифицировать деловые документы с явным намерением скрыть и другие преступления. Соответственно, это ненасильственное преступление, поэтому его отпустили и даже пошли навстречу, чтобы не провоцировать ни Дональда Трампа, ни его сторонников, и не потребовали, чтобы он оставался в штате Нью-Йорк.

Но при этом, если его вина будет доказана, потенциально ему может грозить тюремный срок до четырех лет?

– Да, именно так, если все будет доказано. Конечно, это максимально. Может быть такая ситуация, что срок будет условным. Может быть, он будет вынужден находиться в штате Нью-Йорк. Но в любом случае это будет уже решать суд только после того, как будет доказано, что он действительно виновен. Пока на данный момент нам важно всем помнить, что Дональд Трамп невиновен, пока не доказано обратное, – это абсолютно главная основа основ американской судебной системы. Поэтому он совершенно спокойно может продолжать предвыборную кампанию, продолжать выдвигаться в президенты, встречаться с избирателями и прочее, потому что на данный момент Трамп невиновен.

Следующее заседание, как пишет CNN, состоится через восемь месяцев – 4 декабря. Почему так долго? Это продолжается какое-то следствие?

– На данный момент – да. Это решение судьи, чтобы так долго это все происходило, потому что к делу очень трепетно относятся все. И на данный момент прокуроры и адвокаты должны будут запрашивать одни документы, другие документы и утрясать всяческие юридические особенности. В целом это обычное течение дела, особенно когда оно касается ненасильственного преступления. Поэтому очень долго сейчас по каждому из 34 пунктов и адвокаты, и прокуроры будут обмениваться письмами и некоторой информацией. Они могут запрашивать информацию, передавать ее в суд по каждому из 34 пунктов обвинения. Из-за того, что так много этих пунктов, это все занимает достаточно долгое время – это судебные издержки. Опять же, это особенность судебной системы США: все очень медленно и спокойно делать.

Вы в январе комментировали обыски в доме Байдена – у него искали документы, составляющие гостайну, – в том числе и то, повлияет ли это на избирательную кампанию Байдена в 2024 году. А вот обвинения Трампу формально не влияют на его возможность участвовать в выборах? Может ли он по закону проводить кампанию, участвовать в праймериз?

– Конечно, он может. Опять же, возвращаясь к основе основ американской судебной системы, Трамп невиновен, пока не доказано обратное. И вообще против Трампа может сейчас быть выдвинут еще ряд обвинений касательно попыток отменить результаты выборов в Джорджии, когда он звонил одному из представителей штата Джорджия и просил его найти недостающие 10 тысяч голосов за Дональда Трампа. Нам, как выходцам из Советского Союза, очень понятны эти звонки на высшем уровне. Для американцев же это что-то совершенно неприемлемое. Плюс дело 6 января, плюс дело против The Trump Organization. В общем, против Дональда Трампа достаточно много еще других обвинений, и они все могут быть выдвинуты, и он может продолжать предвыборную кампанию.

Одна из версий заключается в том, что он как раз и затеял всю эту предвыборную историю. Может быть, он не так хотел бы возвращаться в Белый дом, но есть версия, что он затеял все это именно для того, чтобы оградить себя от потенциального преследования. Но в Америке так, конечно, не работает.

Еще один момент, который хотелось бы добавить, касательно того, как все это дело действует на предвыборную кампанию. В любом случае финансово это все очень хорошо действует на Дональда Трампа и на его предвыборную кампанию, потому что ровно в тот момент, когда самолет Трампа летел из Флориды в Нью-Йорк, один из его помощников, Джейсон Миллер, объявил, что рекордные семь миллионов долларов получила предвыборная кампания Трампа 2024 года. И как раз небольшими платежами. Соответственно, американские граждане продолжают долларом поддерживать Дональда Трампа.

XS
SM
MD
LG