Ссылки

Новость часа

ФОМ: треть россиян назвала себя бедными, у 20% нет надежды выбраться из бедности в ближайшие годы


Каждый третий россиянин (33%) относит себя к бедным, 20% из них считают, что через 3-5 лет они будут жить примерно так же бедно, как и сейчас. Об этом свидетельствуют данные опроса российского фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Среди считающих себя бедными 7% отвечали, что жили бедно всегда, 12% – стали бедными более десяти лет назад. В качестве основных причин люди называли низкие зарплаты, рост цен, выход на пенсию и отсутствие или потерю работы.

6% процентов россиян, которые относят себя к бедным, считают, что смогут в ближайшие годы ощутимо повысить свое благосостояние. На вопрос, почему они так думают, они выразили надежду на свои силы, на перемены в работе руководства страны и улучшение ситуации в стране. Один процент из них верит и надеется на чудо и удачу.

Почти две трети россиян (64%) назвали себя людьми со средним достатком, а богатыми себя считает 1% опрошенных.

По мнению 52% респондентов, в большинстве случаев человек может преодолеть бедность, 40% россиян уверены, что в большинстве случаев у бедных нет возможности улучшить свое благосостояние, указывают социологи.

Фонд "Общественное мнение" является некоммерческой организацией, но выполняет много опросов для администрации президента РФ и других государственных структур.

По теме

XS
SM
MD
LG