Ссылки

Новость часа

20 трамваев – Харькову, 2 автобуса – Хмельницкому. Чешские города дарят подарки транспортникам Украины


Чешские трамваи – для пострадавших от авиаударов городов Украины
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:23 0:00

Чешские трамваи – для пострадавших от авиаударов городов Украины: как мэрия Праги помогает Харькову

Мэрия Праги бесплатно отдала двум украинским городам списанный, но полностью работоспособный городской транспорт: Харьков получил 20 трамваев, Хмельницкий – 2 автобуса. В этих и других украинских городах российские авиаудары уничтожили или сильно повредили транспортные предприятия.

29 сентября Россия нанесла ракетные удары по Днепру и Николаеву. Минобороны РФ утверждало, что удары были по военным объектам, однако в Днепре ракета попала в здание автобусного парка. Только здесь всего за один вечер там сгорели больше ста автобусов.

От российских ударов с начала войны также сильно пострадали транспортники в Харькове: этот город регулярно подвергается обстрелам со стороны российских военных. Там в результате только одного удара по Салтовскому району города были уничтожены сразу 60 трамваев.

Украинские города помогают пострадавшим: только Киев, например, после пожара в Днепре, передал городу 30 своих автобусов. Но к помощи также подключились и европейские города, в том числе столица Чехии. Мэрия Праги решила подарить 20 трамваев Харькову и 2 автобуса – Хмельницкому. Острава и Брно решили от Праги не отставать и также подарили несколько трамваев украинским городам.


"В день нападения России на Украину администрация Праги приняла решение, что она и все городские компании будут помогать своим сестринским компаниям в Украине. Мы получили задание определить, сколько общественного транспорта, которые еще находятся в строю, мы можем передать как подарок", – объясняет Даниэл Шабик, руководитель пресс-службы Пражской транспортной компании.

Харьковчанам, да и многим украинцам пражские трамваи знакомы: ведь почти 70% трамвайного парка Украины – это именно составы чешского производства. Например, модель Tatra Т3 в Харькове возит пассажиров в Украине с 1977 года.

"Речь идет о трамваях и автобусах, которые там хорошо знают – в том числе и их разные модификации. По моему мнению, проблем не будет, хотя, конечно, возможно, что коллегам будет не хватать каких-то деталей, – говорит Ян Шуровский, технический директор Пражской транспортной компании. – В этом случае необходимо будет разбирать другие трамваи, которые у них остались – например те, что пострадали после обстрела Салтовского депо".

Технический директор заверил: все переданные трамваи и автобусы в полностью рабочем состоянии и были списаны планово – их заменили на новые и планировали продать. Но из-за эпидемии ковида процесс затянулся, а потом в Украине началась война. В итоге транспорт украинским городам было решено передать даром.

Страны Европы участвуют не только в восстановлении транспортной системы Украины. Евросоюз сейчас прорабатывает план, по которому планируется в целом восстановление инфраструктуры украинских регионов, от строительства жилых домов до восстановления школ и больниц. По подсчетам министерства образования Украины с момента полномасштабного вторжения России полностью было уничтожено более 270 школ. Недавно в Праге прошла встреча глав европейских столиц, где участвовал, например, мэр Киева Виталий Кличко. В его планах – сделать организованную программу помощи пострадавшим регионам Украины со стороны стран ЕС.

XS
SM
MD
LG