Ссылки

Новость часа

Трамп заявил, что США не будут продлевать ядерный договор СНВ-III с Россией и предложил "новое, улучшенное" соглашение

Президент США Дональд Трамп подтвердил 5 февраля, что Соединенные Штаты не будут продлевать договор СНВ-3 о с Россией, срок действия которого истек в этот день. Договор ограничивает размеры ядерных арсеналов России и США: его в 2010 году в Праге подписали бывшие президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев.

В посте в соцсети Truth Social Трамп призвал к заключению "нового, улучшенного и модернизированного договора" вместо продления старого. Договор 2011 года, подписанный Бараком Обамой, он назвал "плохо заключенной сделкой", которая "грубо нарушается".

"Мы должны поручить нашим экспертам по ядерным вопросам разработку нового, улучшенного и модернизированного договора, который сможет действовать в долгосрочной перспективе", – написал он. В январе Трамп также заявлял о необходимости нового договора и замечал: "Если он (старый договор) истечет, значит, истечет. Мы просто заключим лучшее соглашение".

Ранее Трамп также заявлял New York Times, что будущий договор об ограничении ядерных вооружений должен включать в себя не только Россию, но также Китай – третью по размерам ядерного арсенала державу мира. В посольстве КНР в Вашингтоне на это ответили, что это требование "неразумно и не реалистично", и что Китай поддерживает свой арсенал на "минимальном уровне" и не участвует в гонке вооружений.

****

Соглашение по сокращению стратегических наступательных вооружений было рассчитано на 10 лет, в 2021 году стороны его продлили еще на пять. Договор предусматривал сокращение развернутых ядерных боеголовок до 1550 для каждой стороны (во времена холодной войны у СССР и США было до 35 тысяч ядерных боеголовок, то есть СНВ-III сократил эти арсеналы более чем в 20 раз).

Однако после прихода к власти Трамп в 2017 году заявлял, что этот договор более выгоден России, чем США, чье вооружение он сильнее ограничивает, и называл его "односторонней сделкой". Администрация Трампа настаивала на выработке нового договора, но в итоге он так и не был разработан.

Американское издание Axios сообщило, что делегации России и США в кулуарах переговоров по мирному урегулированию в Украине в Абу-Даби 5 февраля якобы договорились неформально продлить срок ограничений по Договору о стратегических наступательных вооружениях по меньшей мере еще на полгода и также договорились обсуждать новое соглашение. Но официально об этом не сообщалось: Европейское командование вооруженных сил США лишь озвучило, что стороны договорились о возобновлении диалога на высоком уровне между военными ведомствами, который был заморожен с 2021 года.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в январе 2026 года в связи с окончанием действия СНВ-III заявлял: "Американцы сигнализируют о том, что надо начать какие-то новые переговоры о стратегической стабильности, но каких-либо конкретных контактов на эту тему между специалистами двух стран не происходит". Владимир Путин, по заявлению его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, якобы предлагал США придерживаться ограничений стратегических вооружений после истечения ДСНВ еще в течение года, но не получил на это предложение ответа США.

XS
SM
MD
LG