Ссылки

Новость часа

"Все перекопано, стоят оцепления, людей не пускают на пляж". Почему россияне не хотят отдыхать в Крыму


Состоится ли в Крыму туристический сезон
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:36 0:00

Состоится ли в Крыму туристический сезон

На Петербургском экономическом форуме оккупационные власти Крыма подписали соглашение о создании на аннексированном полуострове нового туристического кластера. Объем инвестиций они оценивают в 110 млрд рублей. Но поедут ли в Крым туристы – неизвестно.

На полуострове почти ежедневно гремят взрывы, в середине июня там сбили девять беспилотников, а в украинской разведке снова призвали крымчан не находиться рядом с военными объектами.

"Сделаны окопы, огневые точки. Работа еще идет. Свалены ежи, укрепления, много техники, стоят военные. Также привезена колючая проволока, будут все обтягивать колючей проволокой. Скорее всего, здесь сезона не будет", – считает российский тревел-блогер Евгений Щепинский, который рассказывает о путешествиях по Крыму.

Туристическим менеджерам не нравятся вопросы о проваленном сезоне. Анна, турменеджер из Крыма, про туризм говорить не очень хочет. Говорит про сбор гуманитарной помощи для военных. Но все же нехотя признает, что начинающийся курортный сезон уже не задался.

"Конечно, если сравнивать с прошлым годом, то ситуация очень отличается. Я думаю, что даже сравнивать не стоит с прошлым сезоном ввиду некоторых обстоятельств. Линия фронта не так далеко от нас", – говорит она.

В этом году аннексированный полуостров – единственное направление, где снижают цены для туристов, предлагают скидки и бонусы. Но это не привлекает отдыхающих и не помогает туристическому бизнесу. Особенно на западном побережье и севере полуострова.

"На сегодняшний момент вся территория, начиная с Заозерного, заканчивая Окуневкой, перекопана. Стоят оцепления. Людей, даже местных, не пускают на пляж. И, соответственно, все гостевые дома и гостиницы закрыты и не работают. Больше половины объектов не открылась", – рассказывает региональный менеджер агентства "Хочу на юга" Сергей Кывъюров.

Из всех направлений внутри России, плюс аннексированный Крым, на Крым приходится только один процент бронирований. Это данные сервиса "Островок". До вторжения России в Украину на полуостров приходилось почти 20%, то есть в Крым ехал примерно каждый пятый турист.

"Есть некая неопределенность, но ни один ни турист, ни объект туристической инфраструктуры за весь этот период с 2014 года не пострадал. Поэтому все действия, которые происходят рядом, влияют на умонастроения, но реально на инфраструктуру это никоим образом не повлияло. И основная проблема, которую мы видим и понимаем еще с прошлого года, – это логистика", – объясняет провал туристического сезона вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

"Люди боятся ехать. Это нагнетается СМИ, федеральными каналами. По-настоящему же здесь тихо и спокойно. Реально никакой опасности нет, в той же Москве сейчас опаснее, чем у нас. У нас, по крайней мере, беспилотники не бомбят", – вторит ему Сергей Кывъюров.

Но пока в очереди из машин на полуостров стоят лишь местные жители, которые после атаки на Керченский мост не могли попасть домой.

XS
SM
MD
LG