Ссылки

Новость часа

Почему участились взрывы на железной дороге в Крыму. Военный эксперт: "Идет одна из подготовительных фаз наступления ВСУ"


В Крыму беспилотник вывел из строя железную дорогу. Как пишут российские СМИ и местные телеграм-каналы, это произошло в ночь на 19 мая под Джанкоем. Дрон якобы оборвал контактные провода и упал недалеко от железнодорожного полотна, не повредив его, однако движение поездов было приостановлено. Глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов заявил, что за ночь на севере Крыма были сбиты четыре украинских беспилотника.

Накануне, 18 мая, в Крыму впервые за девять месяцев останавливали железнодорожное сообщение – на участке перегона между Севастополем и Симферополем недалеко от Бахчисарая произошел взрыв, с рельсов сошли восемь вагонов с зерном, пять из них перевернулись. Повреждено около 50 метров железнодорожного полотна. В администрации "Крымской железной дороги", которая сейчас подконтрольна оккупационным властям, заявили, что поезд сошел с рельсов "из-за вмешательства посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта".

В четверг сошли с рельсов пять вагонов грузового поезда под Красноярском. Причины происшествия выясняет специальная комиссия.

Российское издание "Агентство" пишет: подрывы поездов в России и на оккупированных территориях Украины участились в последние недели. Так, первого мая после взрыва на железной дороге в Брянской области с рельсов сошел грузовой поезд с нефтепродуктами и пиломатериалами. На следующий день рядом с Брянском произошла еще одна диверсия, в результате которой около 20 вагонов поезда сошли с рельсов.

Украина не берет на себя ответственность за подобные подрывы.

С чем связаны взрывы на железной дороге и могут ли они повлиять на ситуацию на фронте, Настоящему Времени рассказал военный эксперт Михаил Жирохов.

Военный эксперт рассказал, с чем связаны взрывы на железной дороге в Крыму и могут ли они повлиять на ситуацию на фронте
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:16 0:00

Мы видим, что в аннексированном Крыму, в областях России происходят подрывы на железнодорожных путях. Так, во всяком случае, сообщают российские СМИ. Вы понимаете, как эти подрывы могут или не могут влиять в целом на ситуацию на фронте?

– С военной точки зрения, именно Крым сейчас представляет большой интерес для Украины в плане выведения его из игры, потому что там сейчас сосредоточено огромное количество топлива – если помните, были удары беспилотниками по местам их хранения – и именно оттуда сейчас перебрасываются подкрепления на оккупированный юг Украины. Поэтому очевидно, что эти коммуникации в преддверии возможного наступления представляют достаточно большой интерес именно в плане их уничтожения.

А если говорить о подрывах железнодорожных путей в Брянской области, почему выбран такой регион?

– Брянская область – там несколько сложнее. Но в любом случае это приграничная область. И то, что там, вполне возможно, может происходить диверсионная деятельность – это тоже очевидные вещи.

Кроме подрывов железнодорожных путей, каждый день появляются сообщения об атакующих беспилотниках: то в Белгородской области, то в Брянской. Сегодня оккупационные власти сообщили об атаке украинских беспилотников в Крыму. Что это за беспилотники, что это могут быть за цели?

– Абсолютно непонятно в Брянской области, потому что урон, который наносится этими беспилотниками, или минимальный, или его нет вообще. Вы же понимаете, что украинская армия за 15 месяцев войны приобрела очень серьезный опыт использования беспилотников, и такие моменты, как "просто взорвался", "просто упал", не соответствуют стратегическим и тактическим целям, которые чисто теоретически могли бы быть у Украины на этих территориях.

Можно ли предположить, что это действуют местные партизаны, что это вообще никак не связано с ВСУ и Украиной?

– С очень большой степенью вероятности, потому что, еще раз повторюсь, урон там минимальный или его нет вообще.

Если теперь говорить о тех дальнобойных ракетах, о которых пишет телеканал CNN и которые Украина начала применять. Российские СМИ и оккупационные власти сообщают об атаке ракетами Storm Shadow в Луганске. Какие здесь могут быть причины и цели?

– Те же самые: тыловая инфраструктура. Луганск долгое время был и остается таким хабом, где концентрируются и вооруженные силы, и боевая техника, и много чего. И сейчас Украина впервые за девять лет войны получила возможности для его уничтожения. Я думаю, удары по Луганску были пристрелочные. И в преддверии наступления мы можем увидеть более массированное использование британских ракет.

С военной точки зрения, это уже можно называть украинским контрнаступлением? Или это больше похоже на разведку боем, на пристрелку?

– Активная фаза подготовки поля боя. Эта тактика в военной терминологии называется "уничтожение пунктов управления врага, складов и временных мест базирования личного состава". То есть если говорить по науке, то это одна из подготовительных фаз наступления.

Десятая атака с начала мая на Киев. Ракетные обстрелы разных городов Украины происходят каждую ночь. Почему сейчас Россия так активизировалась?

– Очевидно, вся ставка на то, что Украина и украинские вооруженные силы просто используют все наличное количество зенитных ракет. И после этого, по идее, будет массированный удар всем, что осталось. То есть когда они решат, что достаточное количество зенитных ракет было выпущено – без особого результата или с минимальным результатом, – тогда будет массированный удар по типу осени 2022 года, когда выпускалось за вечер и 80, и 100 ракет.

Сейчас есть предположения, что российская армия охотится за Patriot в Киеве, но вы считаете, что это не охота за Patriot, а работа на истощение украинской системы ПВО?

– Абсолютно точно, потому что по Patriot может работать исключительно высокоточное оружие, которого мы в последнее время не наблюдаем, кроме "Кинжалов", количество которых ограничено. Все остальное, что они запускают – вчера был X-55, сегодня X-101 и в остальном Shahed, – это исключительно для того, чтобы вскрыть системы ПВО и чтобы весь боезапас был максимально выпущен по российским целям.

XS
SM
MD
LG