Ссылки

Новость часа

Ток, "карусель", граната в руках. Как в полиции Краснодарского края выбивают признания об "украинских заказчиках"


Олег Важдаев
Олег Важдаев

Обвиняемый в терроризме за неудачную попытку поджога военкомата в Краснодаре Олег Важдаев заявил о данных под пытками показаниях об "украинских заказчиках" – его били и подключали ток. Это не первый случай пыток током в полиции на Кубани, пишут Кавказ.Реалии.

"Надели противогаз без шланга и подключили к голеням ток"

Краснодарца Олега Важдаева задержали 29 сентября 2022 года за попытку поджога военного комиссариата Западного и Прикубанского округов города. Он бросил в здание две бутылки с "коктейлями Молотова", чтобы уничтожить свое учетное дело и не подпасть под мобилизацию. Одна из бутылок с зажигательной смесью не разбилась, а вторая загорелась перед зданием.

Здание военкомата не пострадало, однако против Важдаева возбудили уголовное дело об умышленном уничтожении имущества, оценив его в 40 млн рублей. Санкции этой статьи предусматривали штраф или до двух лет лишения свободы. Позже статью переквалифицировали в "терроризм", а это уже десять лет колонии, и из МВД передали на расследование в ФСБ.

Почему обвиняемому изменили статью и что происходило в отделении полиции – рассказал адвокат Важдаева Алексей Аванесян. "Силовикам он правдиво рассказал о мотивах попытки поджога, но полицию это, видимо, не устраивало. Тогда на него надели противогаз без шланга, чтобы не было слышно криков, повалили на пол, закатали штаны и подключили к голеням ток, требуя сознаться в получении финансирования из Украины. Не вынеся пытку, Олег вспомнил о ждущей его на почте бандероли, сообщив, что там перечисленные "заказчиками теракта" пять тысяч долларов. Его сразу повезли на почту, но в отправлении оказался дешевый кулон", – передает юрист слова своего подзащитного. В почтовое отделение Важдаев заказал пластиковый медальон с надписью "Бог есть свет", который позже приобщили к делу.

Кулон, заказанный Олегом Важдаевым
Кулон, заказанный Олегом Важдаевым

После пытки током полицейские осмотрели ноги Важдаева на наличие следов от разрядов тока, затем вывели в коридор и заставили пройтись, снимая это на видео – вероятно, чтобы затем доказать отсутствие вреда здоровью, уверен адвокат. Он также сообщил, что факты пыток в этом отделе полиции зафиксированы и будут направлены в Следственный комитет для проверки по превышению полномочий с применением насилия.

"Так как меня могли покалечить в этом же кабинете, я подписал пустой протокол"

Отдел полиции на улице Октябрьской в Краснодаре, как и методы работы его следователей, хорошо известны местным политическим активистам – туда традиционно свозят задержанных на несогласованных публичных мероприятиях.

Задержанного Свитнева полициейские, по его словам, били ногами
Задержанного Свитнева полициейские, по его словам, били ногами

В мае 2018 года после акции, инициированной штабом Алексея Навального, "Он нам не царь" накануне инаугурации президента Владимира Путина сюда доставили 21-летнего Дмитрия Свитнева. Сначала его заставляли подписать пустой протокол, после отказа – несколько раз ударили по лицу. Потом же, как выразились сами сотрудники отдела полиции, "прокатили на карусели" – держа с двух сторон за руки, били ногами по бедрам. "Так как меня могли покалечить в этом же кабинете, я подписал пустой протокол", – вспоминает Свитнев. После подписания протокола несколько задержанных активистов провели ночь в камере. С Дмитрием находились два человека, одного из которых также избили – в момент составления протокола он потерял сознание. В итоге Свитнева привлекли к административной ответственности за нарушение установленного порядка проведения публичных мероприятий и неповиновение полиции и оштрафовали на 10 тысяч рублей.

В сентябре 2018 года в том же отделе полиции избили адвоката Михаила Беньяша, задержанного перед акцией против пенсионной реформы. Несмотря на кровоподтеки и гематомы на лице, уголовное дело на правоохранителей заводить не стали, зато обвинили самого юриста – якобы при доставлении он укусил одного из сотрудников полиции за руку. В итоге суд со второй попытки признал лишенного статуса и признанного "иноагентом" Беньяша виновным, назначив штраф в 30 тысяч.

Адвокат Михаил Беньяш
Адвокат Михаил Беньяш

"Положили в руки гранату и пугали, что выдернут чеку"

Случай Олега Важдаева – не первый в Краснодарском крае, когда полицейские искали "украинский след" под пытками. Летом 2022 года также за попытку поджога "коктейлем Молотова" здания Управления ФСБ Кубани задержали 46-летнего Игоря Паскаря. Не пострадали ни люди, ни имущество – сгорел лишь коврик перед дверью. Паскарь не пытался скрыться. Он добровольно сдался силовикам и оказался внутри здания ФСБ.

Здание управление ФСБ по Краснодарскому краю
Здание управление ФСБ по Краснодарскому краю

"Меня спросили – почему я это сделал? Я ответил, что хотел бы воспользоваться статьей 51 Конституции, дающей право не свидетельствовать против себя. Видимо, это их позабавило, потому что в следующее мгновение мне на голову надели мешок. Те несколько часов были одними из самых страшных в моей жизни", – заявил Игорь Паскарь на заседании суда. Он рассказал, как в одном из кабинетов его избивали ногами, положили в руки гранату и пугали, что выдернут чеку. После этого стали пытать током, в это время один из сотрудников сидел сверху, чтобы Паскарь не смог вырваться. Похожим на фаллоимитатор предметом попытались проникнуть в задний проход, снимая это на телефон. На каждый отрицательный ответ об отсутствии "украинских кураторов" следовал разряд тока. Чтобы прекратить пытки, он был вынужден выдумать несуществующего подельника.

"Как я понял, руководство было не просто в курсе творимого беззакония, но и поощряло его", – говорил на суде Паскарь. Он добавил, что во время пыток в кабинет постоянно заходили новые сотрудники.

"Доказать, что человека пытали током, очень сложно"

Краснодарский край стал первым регионом России, где правозащитная организация "Команда против пыток" выпустила аналитический доклад "Арифметика пыток", проанализировав поступившие за четыре года работы около ста заявлений. Юристы пришли к выводы: каждую вторую жертву на Кубани пытают током – это в два раза чаще, чем в среднем по стране.

Так, в феврале 2022 года 48-летний Евгений Бондарь из Ленинградской области заявил об избиении и пытках электрошокером в отделе полиции Сочи. По словам потерпевшего, силовики требовали от него доступ к биткоин-кошельку и пароль от смартфона.

На пытки полицейских до этого пожаловался житель станицы Выселки Артур Чуркин: он рассказал, что его избивали и пытали электрическим током, заставляя признаться в краже инструментов. Эту же пытку применяли к кубанскому фермеру Евгению Скиданову, требуя сознаться в убийстве трудившегося у него разнорабочего.

"Методы идентификации следов от тока в судебно-медицинской практике несовершенны. Сказать однозначно, что эта метка от воздействия током, можно только после быстрого обращения к специалисту по ожогам. Доказать, что человека пытали током, очень сложно, если не осталось явных следов", – говорит руководитель краснодарского филиала правозащитной организации "Команда против пыток" Сергей Романов.

Материал полностью можно прочитать на сайте Кавказ.Реалии

XS
SM
MD
LG