Ссылки

Новость часа

Тихановская выступила в ПАСЕ: "Моя страна, мой народ нуждаются в помощи против человека, который нарушает права человека"


Светлана Тихановская утром 8 сентября выступила в Парламентской ассамблее Совета Европы. Она назвала "недопустимой" ситуацию в Беларуси: задержания протестующих и похищения членов Координационного совета Марии Колесниковой, Антона Родненкова и Ивана Кравцова.

Настоящее Время вело прямую трансляцию ее выступления:

"Микола Статкевич и мой муж Сергей Тихановский находятся в тюрьме. Сотни людей находятся в тюрьмах и подвергаются насилию. Это не должно быть нормой в Европе и в цивилизованном мире, – подчеркнула Тихановская. – А мир просто снова и снова смотрит за тем, как снова и снова нарушаются права человека и попирается человеческое достоинство. Моя страна, моя нация, мой народ сейчас нуждаются в помощи. Нам нужно международное давление на человека, который отчаянно цепляется за власть и нарушает права человека".

Она еще раз подчеркнула, что Лукашенко не является легитимным главой государства:

"Страны, которые заключают сделки с Беларусью, заключают их на свой страх и риск и не могут ожидать, что их поддержат граждане Беларуси и их честно выбранные представители", – отдельно подчеркнула она.

"Граждане Беларуси сейчас борются за права человека. Но режим, который сейчас действует в моей стране, насмехается над этими ценностями", – заметила она.

После Тихановской слово взял Андрей Савиных, председатель Постоянной комиссии по международным делам парламента Беларуси. Он ни слова не сказал о погибших на протестах и многочисленных случаях пыток задержанных в следственных изоляторах, но подчеркнул, что протесты якобы были насильственными и скоординированными.

"Белорусские власти обладают информацией, что действия протестующих были спланированы, в том числе скоординированы из Польши, – заявил Савиных. – Используемые приемы повторяют техники управления Майданом в Украине. Имелись попытки и другого иностранного вмешательства в дела Беларуси. Вопреки утверждению оппонентов власти, протесты в день голосования не были мирными: протестующие применили коктейли Молотова, использовали палки и арматуру. Были совершены 11 наездов на сотрудников полиции с использованием автомобилей, более 200 сотрудников правоохранительных органов были госпитализированы, в том числе с многочисленными переломами".

"Санкции – это путь в никуда, – отдельно подчеркнул представитель Лукашенко в своем выступлении в ПАСЕ. – Дискуссия возможна только в рамках политического процесса и в рамках нашего законодательства. Диалог не должен происходить под давлением улицы".

По итогам заседания генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурыч заявила, что Совет Европы "серьезно обеспокоен" нарушениями прав человека в Беларуси и возобновлением арестов представителей гражданского общества и протестующих.

"От имени Совета Европы я призываю руководство Беларуси положить конец этим репрессивным действиям. Нет другого пути, кроме как начать честный и открытый диалог с гражданским обществом, чтобы немедленно подготовить и провести необходимые реформы. Совет Европы по-прежнему готов предложить свою помощь в этом отношении", - добавила она.

По теме

XS
SM
MD
LG