Ссылки

Новость часа

Светлана Тихановская получила международную премию мира Типперэри


Лидер демократических сил Беларуси Светлана Тихановская получила международную премию мира Типперэри (Tipperary International Peace Award). Это одна из самых престижных наград в Европе за поддержку мира. Премию Типперэри вручают политикам и чиновникам за вклад в дело мира и продвижения прав человека. Об этом сообщается в ее телеграм-канале.

"Я хочу посвятить эту премию всем тем, у кого отняли свободу. Я посвящаю эту награду своему мужу Сергею Тихановскому, которого осудили на девятнадцать с половиной лет тюремного заключения. Своей подруге Марии Колесниковой, приговоренной к 11 годам тюрьмы. Виктору Бабарико, приговоренному к 14 годам. Игорю Лосику, приговоренному к 15 годам. Николаю Статкевичу, приговоренному к 14 годам. Лауреату Нобелевской премии мира Алесю Беляцкому, осужденному на 10 лет тюрьмы. Тысячам политических заключенных и их семьям в Беларуси. Благодаря этой награде они узнают, что они не одиноки в своей борьбе", – подчеркнула Тихановская во время церемонии вручения в Ирландии, где она находится с рабочим визитом.

Премия мира Типперэри была основана в 1983 году и получила признание на международном уровне. Лауреатами этой премии в разное время становились бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президент ЮАР Нельсон Мандела, американский лидер Билл Клинтон, ирландский музыкант и общественный деятель Боб Гелдоф, бывший президент Ирландии Мэри Макалис.

Типперэри – регион Ирландии, куда Светлана Тихановская приезжала по программе обмена для детей, пострадавших от чернобыльской катастрофы. В первый раз она приехала, еще будучи ребенком, а позже, уже когда была студенткой, в качестве помощника переводчика, и оставалась там на все лето.

Светлана Тихановская, которая выдвинула свою кандидатуру против Александра Лукашенко на президентских выборах 2020 года, по данным независимых экспертов, была реальным победителем выборов. ЦИК Беларуси объявил победителем Лукашенко. После этого из-за давления силовиков она уехала в Литву. Офис Светланы Тихановской и Координационный совет признаны белорусскими властями "экстремистскими формированиями". По "делу Координационного совета" суд в Беларуси заочно приговорил ее к 15 годам колонии.

В декабре 2021 года к 18 годам лишения свободы был приговорен ее муж Сергей Тихановский. КГБ внес его в список лиц, "причастных к террористической деятельности". В феврале 2023 года ему дали дополнительные полтора года колонии по статье о злостном неповиновении требованиям администрации исправительного учреждения.

По теме

XS
SM
MD
LG