Ссылки

Новость часа

Еврокомиссия внесла Telegram и "ВКонтакте" в "пиратский список"


Европейская комиссия включила в список ресурсов, способствующих распространению пиратского контента, мессенджер Telegram и российскую социальную сеть "ВКонтакте", следует из опубликованного документа.

Включение Telegram в список объясняется тем, что реакция руководства мессенджера на жалобы правообладателей была "несущественной". Помимо обмена сообщениями, в Telegram есть публичные каналы, которые, как и соцсети, позволяют обмениваться пиратским контентом, объясняют еврокомиссары.

В свою очередь, у пользователей соцсети "ВКонтакте" есть доступ к нелегальным фильмам, в том числе через встроенный плеер, а также к книгам. А функция поиска делает поиск контента достаточно простой задачей, отмечается в документе.

Соцсеть "ВКонтакте" и Telegram возражали против включения их в список и заявляли, что ведут борьбу с распространением нелегального контента.

"Пиратский список" был создан в 2018 году и содержит четыре раздела: онлайн-сервисы, предоставляющие или облегчающие доступ к пиратскому контенту, куда вошли Telegram и "ВКонтакте", платформы для онлайн-торговли, интернет-аптеки и сервисы, распространяющие лекарства, и офлайновые торговые площадки.

Год назад в России впервые осудили владельца сети пиратских онлайн-кинотеатров. Его признали виновным в нарушении авторских прав и приговорили к двум годам лишения свободы условно.

По теме

XS
SM
MD
LG