Ссылки

Новость часа

Обстрел Северодонецка. Текстовый онлайн 95-го дня войны

Двадцать девятое мая – 95-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте.

Главное: Зеленский заявил, что надо вернуться как минимум к границам 24 февраля, а затем возвращать все территории дипломатическим путем.

22:58 29.5.2022

Победители "Евровидения" Kalush Orchestra продали "хрустальный микрофон"

Украинская группа Kalush Orchestra, которая победила на на музыкальном конкурсе "Евровидение" в этом году, продала на благотворительном аукционе свою награду – статуэтку в виде хрустального микрофона. Награду продали за $900 тыс. украинской криптовалютной бирже.

Аукцион прошел в прямом эфире. Его организовал благотворительный фонд актера и ведущего Сергея Притулы. Ранее сообщалось, что вырученные деньги планируется потратить на покупку беспилотника PD-2 для ВСУ.

22:58 29.5.2022

Победители "Евровидения" Kalush Orchestra продали "хрустальный микрофон"

Украинская группа Kalush Orchestra, которая победила на на музыкальном конкурсе "Евровидение" в этом году, продала на благотворительном аукционе свою награду – статуэтку в виде хрустального микрофона. Награду продали за $900 тыс. украинской криптовалютной бирже.

Аукцион прошел в прямом эфире. Его организовал благотворительный фонд актера и ведущего Сергея Притулы. Ранее сообщалось, что вырученные деньги планируется потратить на покупку беспилотника PD-2 для ВСУ.

21:03 29.5.2022

Активистки Наталья Перова и Людмила Анненкова провели сегодня у здания российского МИД в Москве акцию "Нам не отмыться от крови".

19:54 29.5.2022

В России тестируют блокировку популярных VPN‑протоколов для обхода блокировок – L2TP и IPsec. IT-специалисты мониторингового проекта "Эшер II" обратили внимание, что серверы этих протоколов недоступны в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Западной Сибири. Эту же информацию подтвердили в мониторинговом сервисе GlobalCheck.

19:46 29.5.2022

Певец, композитор, лидер российской группы "Машина времени" после начала войны с Украиной уехал из России и сейчас живет в Израиле. Макаревич в последние годы занимал резко антипутинскую позицию, за что его подвергали критике многие российские политики и некоторые коллеги. Его концерты отменяли в России, а провластные СМИ несколько раз делали его героем своих обличительных пропагандистских кампаний.

В начале мая Макаревич сообщал, что продолжает работать над новым музыкальным материалом, а в интервью Настоящему Времени рассказал, что не хочет "портить остаток своей жизни" чтением новостей из России и стараясь переубедить тех, кто выступает за войну с Украиной. "Кто пишет букву Z – да пошел он в жопу", – заметил он. Но, по словам Макаревича, он "продолжает верить в разумное человеческое начало":

19:05 29.5.2022

Депутат горсовета Мариуполя Александр Лашин рассказывает о том, что в Мариуполе из-за сильной жары началось разложение тел, которые остаются под завалами или были неглубоко захоронены прямо на улицах:

"В городе жуткая атмосфера. Почти нет света. Попытались дать воду – затопило все улицы, поразмывало многие могилы, захоронения. Мы стоим на пороге эпидемии: сейчас жара, трупы разлагаются, стоит запах по городу".

17:25 29.5.2022

Президент Украины Владимир Зеленский посетил Харьковскую область. Фотографии из поездки опубликовал официальный телеграм-канал Зеленского. Это его первый визит за пределы Киевской области с начала полномасштабного вторжения России в Украину.

В ходе визита президент осмотрел разрушения в городе, провел совещание с руководством региона, посетил передовые позиции и вручил военным награды за участие в боевых действиях.

Харьковская область – одна из наиболее пострадавших в ходе вторжения. Российские военные регулярно обстреливают как сам Харьков, так и другие населенные пункты области.

15:51 29.5.2022

Более 110 шахтеров остались под землей в Донецкой области из-за обесточивания шахт, сообщает глава местной военной администрации Павел Кириленко. По его данным, это произошло из-за боев в Бахмутском и Краматорском районах. Вследствие обстрелов там пропало электричество.

"115 торецких горняков остались под землей: 112 – на шахте "Центральной", трое – на шахте "Торецкой". Администрации принимают необходимые меры для поднятия шахтеров на поверхность, – написал Кириленко. – На магистральной линии электропередач 330 кВ сработала аварийная защита – обесточены Центральная электроподстанция НЭК "Укрэнерго" в районе Торецка и, как следствие, населенные пункты Бахмутского и Краматорского районов".

Также из-за перебоев с поставками электроэнергии прекратилась подача воды в Краматорске, Славянске, Дружовке, Константиновке и других населенных пунктах области. Сейчас сотрудники чрезвычайных служб ведут восстановительные работы.

15:41 29.5.2022

Съемочная группа украинского телеканала "ТСН" попала под ракетный обстрел в Бахмуте Донецкой области. Это произошло в прямом эфире единого телемарафона украинских телеканалов. Журналист Александр Загородний и оператор Иван Головач при обстреле не пострадали.

В Донецкой и Луганской областях на сегодняшний день проходят самые активные боевые действия. Российские военные пытаются выйти на административную границу областей. Всего с начала военного вторжения России в Украину погибли более 20 журналистов украинских и международных СМИ.

15:16 29.5.2022

С началом войны, которую Россия 24 февраля начала в Украине, РФ покинули сотни независимых журналистов и правозащитников, и этот отток продолжается. Одна из главных причин для отъезда – так называемый закон о фейках о российской армии, который, по сути, устанавливает военную цензуру и запрещает называть войну в Украине "войной" и публиковать любую критику действий российской армии или информацию о ее потерях и военных преступлениях.

Значительная часть российских журналистов уехала в Грузию, куда россиянам не нужны визы и где действует удобный миграционный режим: как и граждане большинства стран мира, они могут находиться в Грузии без визы в течение года. Они продолжают вещать на российскую аудиторию, но говорят, что их присутствие в стране вызывает настороженность у грузинских властей.

13:49 29.5.2022

Скрытая мобилизация в России

В Благовещенске Амурской области жителям города в почтовые ящики начали раскладывать листовки с рекламой контрактной службы, а также на улицах расклеивать объявления, сообщает издание Sota.

Записавшимся на контрактную службу предлагают "денежное довольствие в размере от 40 тысяч рублей" (около $600 по официальному курсу), "бесплатный проезд", "возможность приобретения собственного жилья" и "получить высшее образование".

Власти России не раз заявляли, что не будут объявлять мобилизацию для участия во вторжении в Украину. Ранее Владимир Путин подписал закон об отмене верхнего возрастного порога для контрактной службы.

12:17 29.5.2022

В министерстве обороны Великобритании заявили, что "Россия продемонстрировала готовность использовать глобальную продовольственную безопасность в своих политических целях, а затем представить себя в качестве разумного игрока и обвинить Запад в неудачах".

11:25 29.5.2022

Росавиация продлила режим временного ограничения полетов в 11 аэропортов до 6 июня 2022 года. Это касается Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.

10:50 29.5.2022

"Медиазона" сообщает, что подтвердила гибель сотрудника пресс-службы Минобороны РФ, полковника Владимира Иванова.

По данным издания, первым о его смерти сообщил сотрудник ВГТРК Евгений Поддубный, который вышел на акцию "Бессмертный полк" 9 мая с портретом Иванова.

Информацию журналистам удалось выяснить с помощью реестра наследственных дел, приложения GetContact и утечек из российских баз данных. Так, в реестре наследственных дел указано, что 41-летний Владимир Иванов погиб 25 марта, его смерть официально подтвердили спустя пять дней, 30 марта 2022 года. Нотариус, оформлявший наследственное дело, указал адрес проживания погибшего: Москва, улица Знаменка, 19 – главное здание министерства обороны (воинская часть 66524).

Министерство обороны РФ публично не подтверждало гибель сотрудника пресс-службы.

09:58 29.5.2022

Европейская комиссия предложила запретить морские поставки нефти из России, отложив при этом ограничения на импорт по ключевому трубопроводу. Об этом говорится в предложении, направленном правительствам ЕС, пишет Bloomberg.

Такое решение, по данным издания, принято, чтобы удовлетворить возражения Венгрии и достичь соглашения по застопорившемуся пакету санкций, направленных против России из-за ее вторжения в Украину.

Politico указывает, что Венгрия получает нефть из России по трубопроводу "Дружба". Также в случае принятия этой версии санкций продолжить покупать нефть смогут и некоторые другие страны, в том числе Словакия и Германия.

08:18 29.5.2022

В Северодонецке обстановка тяжелая, бои продолжаются, сообщает глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай в своем телеграм-канале.

"Вся территория Луганской области обстреливается постоянно. Нет такого населенного пункта, который бы не обстреливался. Северодонецк сейчас просто стирают с лица земли, на него сбрасывают авиабомбы, постоянно "Градами", "Смерчами", "Ураганами" обстреливают, из танков, артиллерии, минами – все вооружение, которое есть у российской армии, используется в моем родном городе", – сказал ранее в интервью Гайдай. По его словам, в Северодонецке нет воды, газа и света.

Во время войны редакция Настоящего Времени не имеет возможности оперативно проверить информацию и заявления официальных лиц и военных.

07:59 29.5.2022

Битва за Северодонецк закончится, независимо от того, кто займет город, российское наступление на оперативном и стратегическом уровнях, скорее всего, достигнет кульминации. Это даст шанс Украине шанс возобновить контрнаступление, говорится в отчете американского Института изучения войны ISW.

В документе отмечается, что взятие Северодонецка позволит России заявить, что она полностью захватила Луганскую область, но не даст стране никакой иной существенной военной или экономической выгоды. Они разрушают город и, в случае его взятия, будут контролировать руины.

Снижение профессионализма российских офицеров может предоставить украинским силам новые возможности. Если российские войска, застрявшие на второстепенных направлениях, потеряют волю к бою, у Украины может появиться шанс начать серьезное контрнаступление с хорошими шансами на успех, предполагают в институте.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG