Ссылки

Новость часа

Восемь граждан Вьетнама погибли при пожаре в тепличном хозяйстве в Подмосковье


Восемь граждан Вьетнама, семь мужчин и одна женщина, стали жертвами сильного пожара в деревне Нестерово Раменского района Подмосковья, еще одна женщина получила ожоги и другие ранения. Как сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС, все они погибли в бытовках: спали и не успели выскочить.

Изначально в МЧС сообщили, что погибшие были гражданами Таджикистана, но эта информация позже была опровергнута.

"На пожаре обнаружены тела восьми погибших. Предположительно, они граждане Вьетнама. По нашей информации, они не зарегистрированы", – сообщил журналистам врио замглавы МЧС РФ Анатолий Супруновский.

Он подтвердил, что предварительной причиной пожара стало короткое замыкание электробогревателя.

В каком статусе в России находились рабочие – пока неизвестно. По словам местных жителей, в тепличном хозяйстве могли работать нелегальные мигранты.

"Открылись они два года назад. Местных на работу не брали, хотя желающие были, – рассказал житель деревни Нестерово Григорий Ефимов. – Набрали нелегалов, платили им копейки. Работали они сутками, ели и жили в этих бытовках. Условия там были дикие. Неудивительно, что такое случилось".

На сайте хозяйства сказано, что оно объединяет 12 сельскохозяйственных предприятий и 17 фермерских хозяйств в окрестностях Нестерова, в нем работают около 600 рабочих.

Много выходцев из стран Центральной Азии работают в России нелегально, на предприятиях, где не соблюдаются трудовые нормы. Как правило, они живут там же, на территории предприятия, в антисанитарных условиях.

Зимой 2016 года восемь женщин из Кыргызстана погибли в Москве при пожаре в одном из нелегальных швейных цехов. В августе 2016 года аналогичный пожар произошел в одном из цехов типографии в Москве: там также погибли 14 работниц из Кыргызстана. Самой старшей было 45, младшей не было и 17 лет. Летом 2017 года в пригороде Петербурга в пожаре погибли семь трудовых мигрантов из Узбекистана: они работали в цельнометаллическом ангаре, где находилось производство тротуарной плитки.

По теме

XS
SM
MD
LG