Ссылки

Новость часа

В Таджикистане прошли парламентские выборы


Президент Таджикистана Эмомали Рахмон голосует на парламентских выборах 1 марта 2020 года
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон голосует на парламентских выборах 1 марта 2020 года

В Таджикистане в воскресенье, 1 марта, прошли выборы в нижнюю палату парламента. Избирательные участки работали с 6:00 до 20:00 по местному времени. Уже в середине дня ЦИК страны признал выборы состоявшимися: явка по данным на 15:00 по местному времени превысила 75%. Всего в Таджикистане более 4,5 млн избирателей.

Итоги выборов еще не подведены, но по результатам предыдущих процедур с 2000 года большинство в парламенте неизменно получала Народная демократическая партия Таджикистана (НДПТ). Лидер этой партии – бессменный с 1994 года президент страны Эмомали Рахмон.

Всего в выборах в 2020 году участвуют семь партий. Оппозиционная Социал-демократическая партия Таджикистана смогла выдвинуть пятерых кандидатов для участия в выборах. В 2010-м и 2015 году оппозиционерам не удалось получить в парламенте ни одного места.

Наблюдатели отмечают, что к выборам не допущены другие оппозиционные партии и объединения: еще в 2014 году в Таджикистане объявили экстремистским основанное в Москве политическое движение "Группа 24″ (его лидера убили в 2015-м), а через год террористической организацией была признана "Партия исламского возрождения Таджикистана" (ПИВТ). До запрета на выборах 2000, 2005 и 2010 года ПИВТ получала, по официальным данным, от 10% до 15% голосов.

За всю историю выборов в Таджикистане наблюдатели от ОБСЕ ни разу не признавали их свободными, демократичными и соответствующими международным стандартам. Радио Озоди напоминает, что организаторов избирательного процесса ловили на вбросах и нарушениях при подсчете голосов, также фиксировали "семейное" голосование, сохранившееся с советских времен: один из старших мужчин в семье приносит на участок паспорта и голосует за женщин, детей и других родственников.

Представитель ЦИК Таджикистана заявил 1 марта 2020 года, что жалоб на нарушения выборного процесса в избирательную комиссию не поступало.

По теме

XS
SM
MD
LG