Ссылки

Новость часа

Гражданам Таджикистана отказывают во въезде в Грузию – Радио Озоди


Гражданам Таджикистана с конца марта отказывают во въезде в Грузию. Об этом сообщает таджикская служба Радио Свобода (Радио Озоди).

Журналист Анушервон Арипов 26 марта рассказал, что он и еще несколько таджикистанцев не смогли въехать в Грузию. "Я был с семьей – женой и двумя маленькими детьми. Мы планировали въехать в Грузию в целях туризма, но на пограничном переходе "Международный автомобильный пункт пропуска Дариали" нас не пропустили, пришлось вернуться во Владикавказ", – сообщил он. Вместе с ним в Грузию не пустили еще восьмерых граждан Таджикистана.

14 апреля редакция получила видео, на котором более десяти таджикистанцев жалуются на отказ во въезде в Грузию. "Я приехал в Грузию, чтобы подать документы в посольство. Я показал весь пакет документов, но меня не пустили", – рассказал один из мужчин на видео. Грузинский пограничник на вопрос граждан Таджикистана о причинах отказа коротко ответил: "Без комментариев".

Две недели назад власти Турции отменили безвизовый режим для граждан Таджикистана. Официально о причинах такого решения не сообщалось, однако СМИ связывают это с терактами в России и Турции, в совершении которых подозреваются граждане Таджикистана. В ответ таджикистанские власти отменили безвизовый режим для граждан Турции.

Теракт в московском "Крокус Сити Холле" произошел в пятницу, 22 марта. Его жертвами, по данным СК, стали не менее 144 человек, 551 человек пострадал. Часть людей нападавшие расстреляли, большинство погибли во время пожара, в том числе задохнувшись продуктами горения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство".

Российское следствие называет непосредственными исполнителями атаки на "Крокус" четырех граждан Таджикистана, еще шестеро таджикистанцев и один кыргызстанец подозреваются в пособничестве терроризму. Все они арестованы и внесены в список террористов и экстремистов. 16 апреля стало известно об аресте еще одного человека – гражданина России и Таджикистана – по делу о фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте.

Теракт в "Крокусе" спровоцировал антимигрантские и ксенофобные настроения в России на всех уровнях: депутаты начали требовать ввести цифровой контроль за приезжими, полицейские – устраивать облавы. Суды в России после недели таких рейдов выдворили сотни мигрантов.

По теме

XS
SM
MD
LG