Ссылки

Новость часа

В Казахстане судят 14 бывших боевиков "ИГ", вывезенных из Сирии спецслужбами. Их обвиняют в карательных операциях и казнях


В Нур-Султане начался судебный процесс по делу 14 граждан Казахстана, которых спецслужбы вывезли в этом году из Сирии в рамках операции "Жусан" (тогда из Сирии в Казахстан были возвращены 595 казахстанских граждан, в том числе более 400 детей). Все они обвиняются в участии в террористической организации "Исламское государство". Как утверждает обвинение, некоторые бывшие боевики участвовали в карательных операциях "ИГ" и лично рубили головы захваченным пленникам.

В Казахстане судят 14 бывших боевиков "Исламского государства"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:01 0:00

Дело рассматривает столичный специализированный межрайонный суд по уголовным делам, но его судебные заседания будут выездными — из-за повышенных мер безопасности.

Обвиняемым — от 25 до 50 лет. Это:

  • Данияр Алтаев (1992 года рождения) по кличке Абу-Юсуф. Он уехал в Сирию в июле 2013 года,
  • Абзал Амангельды (1997 года рождения) по кличке Абу-Умар,
  • Ермукан Айыпкалиев (1985 года рождения) по кличке Исмаил. Уехал в Сирию в 2014 году,
  • Турлан Абилкаиров (1994 года рождения) уехал в Сирию в 2014 году с женой и несовершеннолетним ребенком,
  • Жандос Ажмамбетов (1990 года рождения) по кличке Хасан. Уехал в Сирию в 2013 году через Египет, куда улетел для получения теологического образования,
  • Газинур Бакытжанов (1969 года рождения) по кличке Абу-Сулейман: следствие считает, что он разыскивал бывших боевиков "ИГ", которые хотели покинуть Сирию,
  • Аманжол Жансенгиров (1986 года рождения) по кличке Абулхафис. В 2011 году уехал в Афганистан, а в 2013 году в Сирию,
  • Бахтияр Ибраев (1984 года рождения);
  • Нурлан Камалов (1978 года рождения). Известен под кличками Абдулла, Кожеке, Абу-Абдулла. В 2011 году выехал в Дубай, а оттуда в 2014 году перебрался в Сирию,
  • Руслан Куанов (1991 года рождения), известный как Аббас. Уехал в 2012 году в Египет получать теологическое образование, а потом перебрался в Сирию,
  • Алмас Нарботин (1986 года рождения), известен как Солих-медик, уехал в Сирию в 2013 году,
  • Даурен Сабитулы (1988 года рождения);
  • Думан Садуакасов (1993 года рождения);
  • Данабек Тореханов (1987 года рождения).

Ермукан Айыпкалиев в настоящее время находится в больнице: его родственники говорят, что он частично парализован из-за осколочного ранения.

"Состояние Айпкалиева очень тяжелое: нижняя часть его тела парализована, он не ходит, — рассказывает Асет Шамаханов, адвокат Айпкалиева. — Из его тела еще не извлекли все осколки".

Об одном из фигурантов, Аманжоле Жансенгирове, казахская служба Радио Свобода писала еще в 2013 году — после того, как в интернете появилась видеозапись о "150 казахских джихадистах в Сирии". Один из мужчин, который снимался для пропагандистского видео, был представлен как Абу Хафиз Аль-Казахи. Жители села Максимовка (недалеко от Нур-Султана) в нем узнали своего земляка Жансенгирова.

Конвой вводит в зал Аманжола Жансенгирова.
Конвой вводит в зал Аманжола Жансенгирова.

Еще один обвиняемый, 22-летний Абзал Амангельды, — член семьи, которая в 2015 году в полном составе выехала в Сирию. Глава этой семьи, школьный учитель из села Казыгурт на юге Казахстана Марат Мауленов. Он уехал на Ближний Восток вместе с женой и шестью детьми. В Сирии Мауленов и двое его сыновей записали видеообращение с угрозами в адрес властей Казахстана и тогдашнего президента Нурсултана Назарбаева.

"Мне отец говорил, что надо участвовать, это мне будет засчитано. Поэтому я участвовал, но вынужденно", — заявил Абзал Амангельды в суде.

Родственники Мауленовых говорят, что Марат Мауленов и его старший сын были убиты в Сирии. Его жену и пятерых детей эвакуировали в Казахстан в мае 2019 года. Брат и сестра Абзал Амангельды уже получили реальные сроки.

Большинство обвиняемых признали вину в том, что воевали за "ИГ", но с оговорками:

"В деле говорится, что я снимал на видео, агитировал людей. Это неправда, — заявил один из фигурантов дела. — С этой статьей я не согласен, я не занимался агитацией и вербовкой. Согласен только с участием", — заявил один из фигурантов.

Суд в Астане в октябре 2015 года признал "Исламское государство" террористической организацией и запретил ее деятельность в Казахстане. В Комитете нацбезопасности Казахстана утверждают, что по обвинениям в участии в деятельности "ИГ" в стране уже вынесли приговоры 10 мужчинам и пяти женщинам из числа возвращенных из Сирии.

По теме

XS
SM
MD
LG