Ссылки

Новость часа

Белорусского журналиста Буракова арестовали на 20 суток. Он рассказал о пытках и бесчеловечном отношении


Александр Бураков
Александр Бураков

Журналиста Deutsche Welle Александра Буракова суд в Могилеве приговорил к 20 суткам ареста по обвинению в "повторном нарушении порядка проведения массового мероприятия". Об этом сообщает правозащитный телеграм-канал Mayday.

Буракова обвинили в участии в массовом мероприятии у стен суда Могилевской области. В качестве свидетеля по этому делу выступил сотрудник Ленинского РОВД Василий Корнеенко. Сторона защиты настаивает, что никакого массового мероприятия под стенами суда или вблизи него не было в момент, когда, по мнению обвинения, журналист якобы участвовал несанкционированном мероприятии.

Во время суда Бураков рассказал о пытках и бесчеловечном отношении со стороны сотрудников изолятора, в котором он содержится.

"Бураков рассказал, что он подвергается пыткам и бесчеловечному обращению в ИВС УВД Могилевского облисполкома – ему не дают нормально спать уже несколько ночей, регулярно устраивают проверки с раздеванием догола в коридоре, а также не передали передачу, которую родственники Буракова занесли в ИВС еще в четверг", – говорится в сообщении правозащитников.

Журналист Deutsche Welle Александр Бураков был задержан 12 мая в Могилеве перед началом закрытого суда над активистом Павлом Северинцем. Вместе с Бураковым задержали корреспондента 6tv.by Владимира Лапцевича. В знак протеста оба объявили голодовку, но администрация изолятора это опровергала.

Их обвинили в повторном нарушении порядка проведения массового мероприятия (часть 3 статьи 24.23 КоАП). По этой части статьи грозит штраф в размере от 20 до 200 базовых величин, общественные работы или административный арест.

О голодовке Буракова и Лапцевича родственники узнали в следственном изоляторе во время передачи им вещей. По данным правозащитного центра "Весна", Бураков протестует против своего задержания и административного дела, которое на него завели якобы из-за того, что он принял участие в мифическом "несанкционированном массовом мероприятии" около суда Могилевской области, куда он пришел, чтобы сделать репортаж с суда по делу Северинца.

По теме

XS
SM
MD
LG