Ссылки

Новость часа

Суррогатная мать из Тувы получила 3,5 года условно по делу о торговле детьми


Суд в Красноярске назначил три года и шесть месяцев условно жительнице Тувы по делу о торговле людьми (пункты "б" и "з" части 2 статьи 127.1 УК), сообщает краевая прокуратура.

По версии следствия, в 2019 году женщина решила за денежное вознаграждение выносить и родить ребенка для третьих лиц. Для этого она подписала договор с компанией "Дидилия" на 850 тысяч рублей.

После проведенного в Камбодже искусственного оплодотворения в октябре 2020-го она родила ребенка в Красноярском краевом центре охраны материнства и детства. После этого, как говорится в сообщении, она получила свидетельство о рождении ребенка, в котором указала себя в качестве матери.

По данным Сибирь.Реалий, доверенность на ребенка она оформила на имя руководителя компании "Дидилия" Станислава Гончаровского, который и забрал младенца из больницы.

В суде уже находятся уголовные дела о торговле людьми, возбужденные на директора ООО "Дидилия", его жену и помощников, а также дела против главврача краевого клинического центра и его заместителя по статье о халатности.

Расследование этого дела началось в декабре 2020 года. В Следственном комитете РФ тогда заявляли, что суррогатные матери выносили детей для мужчин из Китая.

В отношении четырех других суррогатных матерей вынесены обвинительные приговоры. В частности, в феврале этого года жительница Красноярского края получила аналогичный срок – три года и шесть месяцев условно. В июле 2022 года суд в Красноярске дал три года колонии общего режима гражданке Казахстана.

Начальнику юротдела Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства решением суда назначено два года ограничения свободы с запретом покидать пределы Красноярска и менять место жительства за подстрекательство к подделке медицинских свидетельств о рождении детей.

По теме

XS
SM
MD
LG