Ссылки

Новость часа

Российское "супероружие" год спустя. От "Авангарда" до "Циркона"


Год назад, 1 марта 2018 года, почти половину послания российского президента Федеральному собранию заняли анонсы новейших вооружений: в том числе, способных нести ядерные заряды и, по словам Владимира Путина, неуязвимых для врага.

В этом году о новом оружии президент говорил чуть меньше, но по всем "перспективным образцам и системам вооружений" прошелся и даже анонсировал новую гиперзвуковую корабельную ракету. Работа над новым оружием идет "ритмично, без сбоев, по плану", сказал Путин.

В США высказывания назвали ​пропагандистскими, заявили, что реклама "новых машин судного дня" лишь помогает сплотить НАТО, а позже добавили, что новые вооружения выходят за рамки договора СНВ-III.

Настоящее Время рассказывает, что нового стало известно за год о перспективном российском оружии и как на его анонсы и испытания реагировал Запад.

"Авангард": ракетный комплекс с гиперзвуковой боеголовкой

В этом году Путин сравнил создание "Авангарда" с запуском первого искусственного спутника Земли: российское командование утверждает, что гиперзвуковую планирующую боеголовку ракетного комплекса невозможно перехватить современными системами противовоздушной обороны.

После запуска – для этого используются созданные еще в советское время баллистические ракеты УР-100УТТХ "Стилет" – боеголовка "Авангарда" разгоняется до скоростей, многократно превышающих скорость звука, что делает ее перехват невозможным для современных средств ПВО, заявляют российские военные. Вице-премьер Юрий Борисов сказал, что на испытаниях в декабре 2018-го боевой блок "Авангарда" превысил скорость звука в 27 раз.

Минобороны опубликовало видеоролик, в котором показало запуск и около десяти секунд полета ракеты, но не сам передовой боевой блок:

"Он идет к цели как метеорит, как горящий шар, как огненный шар. Температура на поверхности изделия достигает 1600–2000 градусов по Цельсию, крылатый блок при этом надёжно управляется", – говорил в прошлом году президент.

"На острие этого крылатого планирующего блока температура почти три тысячи градусов. Вы можете себе это представить? Что такое три тысячи? На поверхности Солнца шесть тысяч градусов, а здесь – три", – сказал Путин журналистам в 2019-м.

Декабрьские испытания глава российского государства назвал успешными и добавил, что они станут "замечательным подарком стране к Новому году". По его словам, "Авангарды" уже производят, и в 2019 году ими планово оснастят первый полк российских ракетных войск.

Вскоре после громкого анонса "Авангарда" год назад в Пентагоне заявили, что "не удивлены", "полностью готовы" и что эти вооружения разрабатывали уже долгое время. Информация об испытаниях "Авангарда" (под кодовым названием 4202) действительно появлялась в открытых источниках задолго до прошлогодней презентации Путина.

У США нет контрмер против гиперзвукового оружия, которое создают Россия и Китай, говорится в докладе американской Счетной палаты. При этом Вашингтон готовит исследования необходимых для перехвата гиперзвуковых ракет технологий и работает над собственными гиперзвуковыми вооружениями.

"Сармат": тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета

Кроме советских "Стилетов", "Авангарды" планируют запускать и при помощи "тяжелой, беспрецедентной по мощности межконтинентальной ракеты "Сармат", как ее охарактеризовал Путин.

Эта более чем 200-тонная ракета способна нести ядерные заряды и призвана заменить советские-украинские "Воеводы" (в классификации НАТО – "Сатана") в российских стратегических ракетных войсках.

Ее разрабатывают уже более десяти лет и особенных прорывов за последний год после анонса сделано не было. В 2018-м состоялись два "бросковых" пуска, а летные испытания, планировавшиеся на 2018-й, начнутся лишь в 2019-м и продлятся около года. Еще через год, в 2021-м, "Сармат" планируют поставить на вооружение – хотя совсем недавно, в мае 2018-го, Путин говорил о готовности "Сармата" на год раньше, в 2020-м.

Ранее "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники в военно-промышленном комплексе России утверждал, что задержки в проекте "Сармат" не повлияют на обороноспособность: на боевом дежурстве в России стоят три типа мобильных и четыре типа шахтных стратегических ракетных комплексов.

В США при этом обходятся одним – ракетами MinuteMan III.

"Пересвет": лазерная установка

За год с прошлого выступления Путина перед Федеральным собранием боевые лазерные комплексы получили имя – "Пересвет", и по словам российского президента, подтвердили свои технические характеристики. Планируется, что они поступят на боевое дежурство в декабре 2019 года.

Сейчас комплексы "Пересвет" используют в опытно-боевом режиме, то есть испытания продолжаются. О российских боевых лазерах известно мало. Непонятно, как "Пересветы" работают (уничтожают или "ослепляют" технику?) и каковы их характеристики.

"Пересвет" способен эффективно противодействовать любой воздушной атаке и даже бороться со спутниками на орбите", – говорится в описании видео на странице Минобороны в фейсбуке.

Лазерные вооружения уже давно использует американская армия. Например, пушка XN-1 способна уничтожать небольшие беспилотники. Главная проблема лазеров – высокое энергопотребление и зависимость от погодных условий.

"Кинжал": гиперзвуковая ракета для запуска с самолетов

Российские ВВС уже используют гиперзвуковые ракеты "Кинжал". Их станет больше, заверил Путин.

Эта ракета может лететь с десятикратной скоростью звука и доставлять к цели (до 2000 км) обычные и ядерные заряды. За год существенных изменений (по крайней мере, из просачивавшихся в открытые источники) вокруг планов относительно этой ракеты не происходило.

"Буревестник": крылатая ракета с ядерным двигателем

В этом году Путин заявил об успешных испытаниях "Буревестника": так назвали представленную год назад крылатую ракету с неограниченной – по словам чиновников – дальностью полета. Эта низколетящая малозаметная ракета может легко обходить группировки сил ПВО и нести к цели свой заряд, в том числе ядерный.

За год новых подробностей о "Буревестнике" почти не появлялось, можно вспомнить лишь видео, где ученые в безупречно белой одежде якобы собирают (или отлаживают?) "Буревестники".

Вскоре после анонса эксперты отметили, что разработки в этом направлении велись еще в 50-60-х годах ХХ века и затем были свернуты. Американская пресса сообщала со ссылкой на данные разведки, что как минимум один из пусков был неудачным, и российский флот собирался отыскать в море потерянную ракету. В Кремле сказали, что о неудачных испытаниях "Буревестника" не знают.

Российское новостное агентство ТАСС в феврале 2019 года сообщало, что испытания ядерной установки "Буревестник" успешно завершены, но официальных подтверждений пока не поступало.

"Посейдон": подводный беспилотник с ядерным двигателем

Наработки "Буревестника" явно помогут и созданию "Посейдона" – подводного беспилотника на ядерной тяге, способного нести ядерные заряды. Путин рассказал что "Буревестник" (ранее известный как "Статус-6") обладает бесконечной дальностью.

Официально о проекте пока известно немного нового, кроме того, что уже весной 2019-го на воду планируется спустить первую атомную подлодку, которая сможет "Посейдон" запускать. А испытания в море могут начаться уже летом.

"Циркон": гиперзвуковая ракета для запуска с воды

Путин анонсировал в 2019-м еще одно "новое" вооружение, о котором говорили уже несколько лет, – гиперзвуковую ракету "Циркон" для запуска с кораблей и подводных лодок.

По словам российского президента, "Циркон" способен лететь со скоростью около 9 махов на расстояние свыше 1000 км. Как и в случае с "Авангардом", для экономии средств "Циркон" будет использоваться на подводных лодках и кораблях с пусковыми установками для высокоточного оружия "Калибр".

В беседе с журналистами Путин отдельно заметил, что размещать перспективные ракеты (в том числе "Циркон") можно будет на кораблях и субмаринах в нейтральных водах близко к потенциальным целям-"центрам принятия решений". Он предложил "партнерам" (очевидно, западным) подсчитать подлетное время гиперзвуковых ракет и сравнить его с подлетным временем ракет, нацеленных на Москву. "Это будет не в их пользу, во всяком случае, сегодня", – сказал президент России во время обсуждения стратегии ядерного ответа России и установки ракет средней дальности в Европе либо в Украине или Грузии.

В декабре американское издание CNBC писало со ссылкой на отчет разведки, что США пока нечем защититься от "Цирконов".

Российский телеведущий и глава МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев в эфире еженедельной аналитической программы "Вести недели" на телеканале "Россия 1" назвал возможные цели российских ракет "Циркон" на территории США.

Что говорят на Западе

Западные эксперты высказываются осторожно и напоминают, что информации из "промо-роликов" недостаточно для подтверждения заявленных характеристик. Но и громких разоблачений практически нет.

"Все это оружие находится на различных стадиях разработки, но оно все реально, там нет ничего выдуманного. Вполне возможно, что в смысле сроков того, когда это все будет поставлено на вооружение, у Путина есть некое преувеличение, но небольшое", – говорил в интервью "Голосу Америки" Дмитрий Горенбург, эксперт центра Дэвиса по российским и евразийским исследованиям при Гарвардском университете

"Те, кто решил использовать гиперзвук для вооружений, создают военную ассиметрию для нас, которую мы должны урегулировать", – прокомментировала представитель Минобороны США Мишель Балданза. Она добавила, что Пентагон нарастит усилия по разработке гиперзвуковых вооружений, чтобы доминировать на поле боя к 2028 году.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG