Ссылки

Новость часа

"Вести недели" назвали цели в США для российских ракет. В Кремле заявили, что "не вмешиваются" в работу телеканалов


Российский телеведущий и глава МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев в эфире еженедельной аналитической программы "Вести недели" на телеканале "Россия 1" назвал цели российских ракет "Циркон" на территории США.

"На восточном побережье США это Пентагон: там высшие органы управления вооруженными силами США и Комитет начальников штабов. Кэмп-Дэвид: правительственный пункт управления, где предусмотрено нахождение президента США. Форт-Ритчи в штате Мэриленд: запасной пункт управления президента США и командный центр Комитета начальника штабов. Пока так. На западном побережье это Макклелан в Калифорнии: там находится управление стратегическими наступательными вооруженными силами. И Джим-Крик в штате Вашингтон: пункт управления ядерными силами".

"Это те самые центры принятия решений, о которых говорил Путин", – заявил в эфире Киселёв. Ранее в программе "Вести недели" он уже заявлял, что Россия может превратить США "в радиоактивный пепел".

Соединенные Штаты пока не комментировали заявления Киселева. А пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Путин не уточнял в своем послании, куда именно будут нацелены российские ракеты, а Кремль "не вмешивается" в работу российских телеканалов.

"Мы никогда не вмешиваемся и не можем вмешиваться в редакционную
политику наших телеканалов, даже государственных. Поэтому в данном
случае вопрос нужно адресовать непосредственно в телеканалы, – заметил Песков. – Прошу обратить внимание, что президент не назвал ни одного географического пункта в этой связи. Если об этом говорят СМИ – это вопрос редакционной политики".

*****

20 февраля президент России, выступая в Москве с посланием к Федеральному собранию, заявил, что в ответ на предполагаемый выход Соединенных Штатов из Договора о ракетах средней и меньшей дальности Россия развернет ракетные системы. И они будут нацелены не только на вооружения, но и на "центры принятия решений на территории США и их союзников". В НАТО назвали эти угрозы "недопустимыми".

Путин также упомянул о разработке новой гиперзвуковой ракеты "Циркон", имеющей дальность полета "более тысячи километров" – ее же упомянул в "Вестях недели" Киселев, говоря о целях российских ракет на территории США. По словам Путина, уже в этом году "Циркон" будет поставлен на вооружение на надводные и подводные корабли российского флота, в том числе и атомные подводные лодки, размещенные в нейтральных водах.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG