Ссылки

Новость часа

В Судане произошло столкновение между армией и военизированной группировкой 


Военный конфликт в Судане: армия против сил быстрого реагирования
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:58 0:00

Военный конфликт в Судане: армия против сил быстрого реагирования

Утром в столице Судана Хартуме произошли столкновения между регулярной армией страны и военизированной проправительственной группировкой "Силы быстрой поддержки" (RSF).

Звуки стрельбы были слышны в районе штаб-квартиры суданской армии и министерства обороны в центре Хартума, а также на севере города, где расположен президентский дворец.

В RSF заявили, что силы регулярной армии Судана вошли на одну из баз спецназа в Хартуме и обстреляли ее из различных видов вооружения. Представитель армии Судана обвинил RSF в нападении на несколько армейских лагерей в Хартуме и в других местах вокруг Судана. Бригадный генерал Набиль Абдалла заявил, что армия "начала широкомасштабную атаку с использованием всех видов тяжелого и легкого оружия".

Сначала в RSF сообщили о взятии под контроль аэропортов в Хартуме, а также в городах Эль-Обейд на западе и Мероэ на севере Судана. Кроме этого, военизированная группировка заявила, что заняла президентский дворец. Армия опровергала это утверждение.

В апреле 2019 года RSF и армия Судана совершили военный переворот: президент Омар аль-Башир, который правил страной 30 лет, подал в отставку, а военные заявили, что власть в стране перешла к ним, точнее к сформированному ими совету. Министр обороны Судана Авад ибн Уф заявил по национальному телевидению, что президент аль-Башир арестован.

В стране было объявлено чрезвычайное положение, приостановлено действие Конституции, закрыто воздушное пространство и аэропорты, перекрыты границы. Войска окружили президентский дворец и взяли под контроль дороги и мосты. Военные объявили, что власть перейдет к созданному им совету на переходный период, который продлится два года, а затем в стране должны пройти выборы.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Жители Судана поначалу восприняли новости о перевороте с энтузиазмом. Однако через более чем два с половиной года военные возвращать власть обратно гражданскому правительству не спешили. В ноябре 2021 года истекал срок полномочий переходного Суверенного совета Судана, который должен был передать власть. В Хартуме и других городах в связи с этим состоялись акции протеста с требованием передачи власти от военных гражданским политикам.

Однако до сих пор страной руководит переходный Суверенный совет, в который входит и лидер RSF Мохамед Хамдан Дагало. Армия и гражданские чиновники, в свою очередь, хотят, чтобы RSF были включены в состав вооруженных сил. Подписание соглашения было запланировано на 1 апреля, но оно не состоялось.

По теме

XS
SM
MD
LG