Ссылки

Новость часа

Суд в Казани заочно арестовал журналиста Idel.Реалий Андрея Григорьева


Андрей Григорьев
Андрей Григорьев

Советский районный суд Казани заочно арестовал журналиста Idel.Реалий Андрея Григорьева по обвинению в "публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании терроризма" (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). Об этом сообщает "Бизнес online".

Ходатайство следствия было рассмотрено 18 ноября. Решением суда Григорьеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента задержания в России или экстрадиции в РФ. Он объявлен в розыск.

Поводом для возбуждения дела стал видеоролик на одном из ютуб-каналов о нападении на российского посла в Польше "Краска и будка для посла России в Польше". По версии следствия, ролик содержит "высказывания, направленные на оправдание действия, связанного с насилием".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По этому делу 17 августа у журналистов и колумнистов, сотрудничавших с Idel.Реалиями и Радио Азатлык, прошли обыски. Следствие считает, что они могли быть причастны к публикации видео. Журналисты заявили, что не имеют отношения к ролику и не видели его ранее.

На это отреагировал президент медиакорпорации "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" Джейми Флай. "Эти оскорбительные обвинения в адрес независимых журналистов и комментаторов нелепы, – сказал он. – Криминализация правды и тех, кто ее сообщает, не помешает нам донести честные, независимые новости до россиян, которые ищут альтернативы лжи и манипуляциям Кремля".

По теме

XS
SM
MD
LG