Ссылки

Новость часа

Суд прекратил административное дело против лидера "Ногу свело!" Покровского по статье о "дискредитации" армии РФ


Хорошевский районный суд Москвы прекратил производство административного дела в отношении лидера группы "Ногу свело!" музыканта Максима Покровского. Об этом сообщает проект "Сетевые свободы".

Такое решение суд принял по причине истечения срока давности – полицейские обнаружили пост еще в мае 2022 года, однако дело поступило в суд только в марте 2023-го.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

О том, что на Покровского составили протокол о "дискредитации" армии РФ (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ), стало известно в середине марта. В интервью Настоящему Времени музыкант рассказывал, что дело на него завели из-за песни "Нам не нужна война" и все сроки давности истекли.

По мнению полиции, в посте Максима Покровского о песне "Нам не нужна война", опубликованном во "ВКонтакте", содержится утверждение о том, что "власть РФ вводит в заблуждение граждан России с целью принуждения к совершению насильственных действий в отношении граждан Украины в контексте специальной военной операции, проводимой Российской Федерации на территории Украины".

Макс Покровский из "Ногу свело!" рассказывает о своем деле о "дискредитации" армии: "Причина – наше видео "Нам не нужна война":


Сам Покровский с 2019 года находится за границей – музыкант проживает в США. После начала полномасштабного российского вторжения он неоднократно высказывался в поддержку Украины и собирал деньги для украинских беженцев.

Летом 2022 года группа "Ногу свело!" выпустила антивоенную песню "Украина". В годовщину начала полномасштабного вторжения Покровский в своем аккаунте в инстаграме опубликовал видеозапись, на которой группа исполняет эту песню на украинском языке. В день заседания суда, которое должно было состояться 27 марта, по словам Покровского, состоится премьера их новой антивоенной песни "Романтика тюрьмы".

По теме

XS
SM
MD
LG