Ссылки

Новость часа

Минюст РФ отказался от примирения с еврейским агентством "Сохнут" по иску о ликвидации организации


Басманный суд Москвы перенес на 19 сентября заседание по иску о ликвидации представительства Еврейского агентства "Сохнут" в России, пишет "Коммерсант".

Представитель "Сохнута" на суде просил назначить двухмесячную примирительную процедуру, но Минюст выступил против, и суд в назначении такой процедуры отказал.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Второе ходатайство Еврейского агентства с просьбой отложить заседание суд удовлетворил. За месяц "Сохнут" планирует сформировать позицию по новым письменным доказательствам и устранить выявленные нарушения.

Еврейское агентство "Сохнут" занимается репатриацией в Израиль. В июле Минюст потребовал ликвидировать представительство агентства в России. По мнению ведомства, агентство незаконно занималось сбором персональных данных россиян, – видимо, имеется в виду работа с личными данными клиентов, обращающихся за консультациями.

Израильские СМИ сообщали, что российские власти заподозрили "Сохнут" в организации утечки мозгов и желании в первую очередь организовать репатриацию бизнесменов и ученых. В Кремле это отвергли.

Россия и Израиль обсуждают ситуацию вокруг "Сохнута" на высоком уровне, но агентство рассматривает возможность закрытия российского представительства и перевода работы онлайн.

По теме

XS
SM
MD
LG