Ссылки

Новость часа

Суд во Франции дал 4 года экс-главе Международной ассоциации федераций легкой атлетики за получение взятки от России


Суд во Франции признал виновным в коррупции и приговорил бывшего президента Международной Ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) 87-летнего Ламина Диака к двум годам лишения свободы и к двум годам условно, пишет AFP. Его обвиняли в получении в 2011 году взятки от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) за сокрытие фактов допинга российских спортсменов.

Как пишет L'Équipe, суд также оштрафовал Диака на 500 тысяч евро. Всего по делу проходили шестеро человек, самое суровое наказание получил его сын Папа Массата Диак, который работал консультантом по маркетингу в IAAF и отказался явиться в суд. Он получил пять лет лишения свободы и один миллион евро штрафа. В настоящее время он находится в столице Сенегала, суд оставил в силе ордер на его арест.

Бывший директор антидопингового отдела IAAF Габриэль Долле получил два года условно и штраф в 140 тысяч евро, юридический советник IAAF Хабиб Сиссе получил три года, из которых два условные, а также штраф в 100 тысяч евро.

Экс-казначей IAAF Валентин Балахничев, до февраля 2015 года занимавший пост президента Всероссийской федерации легкой атлетики, получил три года лишения свободы. Он заявил, что намерен обжаловать решение суда. Бывшего старшего тренера сборной России Алексея Мельникова приговорили к двум годам. Балахничеву и Мельникову приговор вынесен заочно, так как они находятся в России.

По версии следствия, общая сумма взяток от России составила 3 млн евро.

Долле и Сиссе следователи подозревали в получении взятки в размере 200 тысяч евро от Всероссийской федерации легкой атлетики. По версии следствия, Диак получил взятку от ВФЛА за сокрытие фактов нарушения антидопингового законодательства российскими спортсменами. На тот момент генсек ВФЛА Михаил Бутов заявлял, что их федерация никогда не вступала в противозаконные финансовые отношения с Ламином Диаком.

В августе 2015 года телеканал ARD и издание The Sunday Times сообщили, что получили базу данных IAAF, которая содержит более 12 тысяч анализов около пяти тысяч спортсменов в период с 2001 по 2012 год. По оценкам двух известных в области борьбы с допингом австралийских ученых Робина Паризотто и Майкла Ашендена, привлеченных в качестве экспертов, спортсмены стран, чьи допинг-пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в этот период. IAAF назвала эти заключения ложными, а получение базы данных – незаконным.

По теме

XS
SM
MD
LG