Ссылки

Новость часа

Суд в Москве отклонил иск правозащитницы Ванессы Коган об отмене лишения ее вида на жительство


В Москве суд отклонил иск директора правозащитного проекта "Правовая инициатива" Ванессы Коган к МВД об отмене лишения ее вида на жительство в России, который ей аннулировали второго декабря прошлого года.

Ванесса Коган – гражданка США, но последние 11 лет жила в России и в начале осени подала документы на получение российского гражданства, но ей отказали. Муж и дети правозащитницы живут в Москве, они граждане России.​ Она является директором голландского фонда Stichting Justice Initiative, а также руководит ее российскими проектами "Правовая инициатива" и "Астрея".

Правозащитница намерена обжаловать решение суда. "Мы обжалуем это решение, это нужно делать для того, чтобы донести дело до ЕСПЧ. Это будет 100% победа в ЕСПЧ – суд найдет нарушение моего права на частную семейную жизнь", – сказала "Новой газете" глава "Правовой инициативы".

В Главном управлении по вопросам миграции МВД считают, что Коган "представляет угрозу безопасности Российской Федерации". Там потребовали, чтобы Коган покинула страну в течение двух недель – срок истек 16 декабря.

Полиция 29 декабря увезла Ванессу Коган. Сообщалось, что в ее отношении планируют составить протокол по статье о нарушении правил пребывания иностранцев в России (статья 18.8 КоАП). Европейский суд по правам человека до этого обязал российские власти приостановить ее депортацию на время судебных разбирательств.

В интервью Настоящему Времени Ванесса Коган указывала, что причин, почему было принято такое решение, множество. По ее словам, это могут быть доклады о вредных традиционных практиках против женщин и девочек на Северном Кавказе, либо резонансные дела, в том числе дело Мадины Умаевой, либо образовательные программы.

"Правовая инициатива" действует в России с 2000 года. Правозащитники представляют интересы пострадавших в Европейском суде по правам человека и занимаются делами из Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, а также делами крымскотатарских активистов. В частности, адвокаты "Правовой инициативы" обращались в СК Ингушетии с просьбой проверить законность деятельности клиники, где, по их данным, вплоть до мая 2020 года проводились операции по обрезанию женщин и девочек. Также проект занимался юридической защитой матери Мадины Умаевой, погибшей, как считают ее родственники, в результате домашнего насилия.

В декабре 2019 года "Правовую инициативу" внесли в список "иностранных агентов". В московском офисе организации в августе 2020-го ФСБ провела обыск. В феврале полиция обыскивала партнеров организации в Дагестане.

По теме

XS
SM
MD
LG