Басманный суд Москвы отправил провластного блогера Илью Ремесло в СИЗО на один месяц и 30 суток по делу о "военных фейках" – такой срок ареста запрашивало следствие. Об этом сообщил адвокат Сергей Бадамшин.
Ранее Бадамшин писал, что уголовное дело против блогера связано с "тем самым манифестом, опубликованным ровно четыре месяца назад".
Речь идет о посте под заголовком "Пять причин, по которым я перестал поддерживать Владимира Путина". В нем блогер писал, что "абсолютно тупиковая" война в Украине унесла жизни более миллиона человек и ведется российским командованием с помощью мясных штурмов и заманивания людей на фронт новых с помощью обмана.
"Она [война] может идти еще 5-10 лет – вы готовы к такому? Никто не призывает к войне против России. Но сейчас война ведется исключительно ради комплексов Путина, мы, рядовые граждане, ничего не получаем от нее, а только теряем", – указал Ремесло.
Он также раскритиковал российское руководство за упадок экономики страны, "дворцы президента и его друзей", блокировки интернета, узурпацию власти Путиным и разгром оппозиции.
"Итог: Владимир Путин не является легитимным президентом. Владимир Путин должен уйти в отставку и отдан под суд как военный преступник и вор", – добавил блогер.
Вскоре после публикации этого текста Илья Ремесло был отправлен в психиатрическую больницу на 30 дней. Утром 17 июля его задержали в Санкт-Петербурге по делу о "фейках" и доставили в Москву.
Ремесло – юрист, бывший член Общественной палаты России, который работал на прокремлевском телеканале RT и поддерживал войну против Украины. Он получил известность прежде всего из-за доносов на оппозиционного политика Алексея Навального: именно по его жалобе было возбуждено уголовное дело против Навального по статье о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Ремесло также противодействовал проектам, направленным против самого Путина и "Единой России" – президентской кампании Навального и "Умному голосованию".