Ссылки

Новость часа

"Стрелковые боеприпасы, артиллерийские и, возможно, противотанковые ракетные комплексы". РФ может купить у КНДР оружие, солдат и рабочих


Эксперты об оружии, солдатах и рабочих, которых Москва может купить у КНДР
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:09 0:00

"Северная Корея вполне может поставлять россиянам. Из наиболее вероятных это поставки стрелковых боеприпасов, поставки артиллерийских боеприпасов и, возможно, что сомнительно, поставки противотанковых ракетных комплексов"

Москва активно ищет варианты, как избежать возможного дефицита снарядов. И как один из них – Кремль пытается договориться о покупке боеприпасов у Северной Кореи, об этом журналисты The New York Times пишут со ссылкой на данные американской разведки. При этом какое именно оружие купила или еще только купит Россия, из публикации непонятно. Там сказано только о миллионах северокорейских артиллерийских снарядов и ракет, а также о дополнительном оборудовании, которое Россия может купить в будущем.

О том, что Кремль хочет приобрести в Пхеньяне и может ли Россия попросить у Северной Кореи не только боеприпасы, но и, например, солдат, Настоящее Время спросило у военных экспертов.

"Заговорили об участии техническом или личным составом Северной Кореи в войне России с Украиной еще месяца два назад, когда в июле Северная Корея как бы внезапно признала независимость "ЛНР" и "ДНР". Фактически где-то там на этом этапе начались и переговоры. Потом примерно разговоры шли в Госдуме. Там заявляли о том, что Корея готова поставить то ли 40 тысяч, то ли 100 тысяч своих северокорейских моджахедов на войну с Украиной. Но в реальности это вызывает большие сомнения. До этого россияне когда-то рассказывали о сорокатысячном контингенте сирийцев в войне. Но какой был контингент сирийцев, такой и северокорейцев. А вот что касается поставок вооружений, да, Северная Корея вполне может поставлять россиянам. Из наиболее вероятных это поставки стрелковых боеприпасов, поставки артиллерийских боеприпасов и, возможно, что сомнительно, поставки противотанковых ракетных комплексов", – считает Павел Лакийчук, руководитель военных программ безопасности Центра глобалистики "Стратегия ХХI".

А военный эксперт Юрий Федоров, наоборот, считает, что Москва скорее могла бы договориться об отправке в Украину военных из Северной Кореи: "Это должны быть воинские подразделения, точнее даже, соединения со своими командирами. Бригада или полк со своими командирами, со своим штабом, со своей системой обеспечения. Такой полк приезжает куда-нибудь в район боев, командование входит в контакт с российским командованием и выполняет или не выполняет те задачи, которые российское командование способно поставить".


В прямом эфире Настоящего Времени возможность военного сотрудничества России и Северной Кореи прокомментировал Виталий Кулик, директор украинского Центра исследований гражданского общества и эксперт по КНДР.

– Как вы расцениваете эту возможность того, что КНДР направит своих солдат в Украину?

– Я думаю, что это исключено, поскольку большой риск дезертирства северокорейских солдат, как только они попадут на территорию России, не говоря уже на украинский фронт. Почему Северная Корея так себя ведет, почему она признала так называемые "ЛНР" и "ДНР"? Потому что россияне пообещали инвестировать в Раджин. Это порт, который еще в советское время использовался как альтернатива Владивостоку – незамерзающий порт. Его Россия рассматривает как свою зону, где можно, во-первых, разместить базу подскока, это как вариант создания логистического хаба. И Северная Корея очень заинтересована в увеличении экономического присутствия Российской Федерации в КНДР, потому что она на 98% сейчас зависима от Китая, от транспортных коридоров, от поставок, от экспорта живой рабочей силы, от схем, которые реализуются через Китай в обход санкций, которые были наложены на Северную Корею. Россия – это альтернатива.

– А что взамен получит Россия?

– В свое время государства признавали Абхазию и Южную Осетию, получали инвестиции, списание долгов, предоставление неких танкеров, кораблей и тому подобные вещи. То есть Россия уже за подобные символические вещи расплачивалась. С Северной Кореей ситуация другая. Я думаю, что кроме инвестиций, которые придут в Северную Корею за эти пророссийские действия, что возможно? Возможно участие северокорейских рабочих в "восстановлении Донбасса".

Они будут работать под охраной в неких концлагерях на оккупированных территориях, это вполне реалистичная схема, потому что рабочая сила является экспортным продуктом КНДР. Они зарабатывали миллионы долларов, поставляя рабочую силу в Китай и в Россию, особенно до санкций 2017-2018 годов. Напомню, что в 2017 году были введены санкции, которые ограничили присутствие северокорейских рабочих в России, в первую очередь на лесозаготовках, на транспорте, на погрузках. Их количество с десяти тысяч было сокращено буквально до полутысячи человек.

Сейчас есть информация о том, что количество северокорейских рабочих увеличилось в разы. Это уже около десяти тысяч северокорейских рабочих, то есть Россия нарушает санкционный режим, введенный Генеральной Ассамблеей ООН. А сейчас уже речь идет о том, что северокорейские рабочие могут появиться и в Украине на оккупированных территориях. Но это пока что прожект. Я очень сомневаюсь.

– Я представляю себе, как будут местные жители этому удивляться. А вы рассматриваете возможность того, что Россия будет закупать оружие, ракеты у КНДР, снаряды?

– Я почти исключаю такую возможность. Северная Корея сама нуждается в боеприпасах, в новейших видах вооружений. Я сам видел технику, которая работает на дровах в КНДР.

– На дровах, я правильно услышала?

– Да, паровой двигатель на дровах, ЗиЛы переоборудуются. Двигатель внутреннего сгорания, просто вместо бензина используются дрова. Может быть, Россия перейдет когда-нибудь на подобного типа двигатели для своей техники, но пока вряд ли такая техника поможет России в войне против Украины.

Техника в КНДР советского и китайского образца. Это техника 1970–80-х годов, новых видов вооружений Северная Корея не получала. То, на что способен их военпром, хватает только на сдерживание и попытку бряцания вооружением перед Южной Кореей. Боеприпасов в достаточном количестве Северная Корея также не имеет. Поэтому я очень сомневаюсь, что какие-либо вооружения и боеприпасы будут переброшены из Северной Кореи для войны в Украину. Также я сомневаюсь, что будут предоставлены военные подразделения.

Северная Корея почти не принимала участия во внешних конфликтах за пределами Корейского полуострова. Их армия не рассчитана на участие в военных действиях вне местности самой Северной Кореи, возможно только в Китае или в Тихоокеанском регионе. Но это не боеспособные вооруженные силы, способные вести действия где-то в другой местности, на других континентах.

– Происходит некое сближение России и КНДР. Допустит ли его Китай?

– Китай не видит пока значительных рисков подобного сближения Северной Кореи с Москвой, поскольку использует Россию в качестве попутчика в войне с Западом, в ослаблении Запада. КНДР несколько раз показывала некое фрондирование в отношении Пекина, после этого получала достаточно мощный ответ в виде ограничений для транзакций и сворачивания известных рынков на границе между Китаем и Северной Кореей, с которых кормится значительная часть элиты Северной Кореи. Откуда у них доллары берутся? От серых схем с Китаем, от незаконного импорта. Поэтому да, если Китай усмотрит в этом некие нарушения баланса, то Северная Корея свернет сотрудничество с Россией в военно-технической сфере или прекратит разработку неких видов вооружений, комплектующие к которым сейчас приходят из России, и преимущественно китайские.

Китай в ручном режиме руководит Северной Кореей. Это не нравится Ким Чен Ыну, но ему деваться некуда. Спрыгнуть с китайской иглы очень сложно. 98% всех внешнеэкономических транзакций в обход санкций происходят через Китай или другие страны, им контролируемые.



XS
SM
MD
LG