Ссылки

Новость часа

"Нужны технологии, оборудование, специалисты, которых попросту нет". Эксперты о будущем "снарядном голоде" российской армии


Эксперты о будущем "снарядном голоде" российской армии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:13:18 0:00

"Нужны новые двигатели. Новые двигатели делаются все на импортном оборудовании, там американские станки закуплены в нулевые, европейские станки. И рано или поздно это все перестанет работать"

Российский специалист по безопасности Павел Лузин на основе открытых данных прогнозирует дефицит снарядов и ракет в арсенале Москвы. В первую очередь дефицит крупных калибров.

За полгода войны в Украине все наслышаны, как российские военные используют артиллерию. Кремль проводит буквально ковровые бомбардировки позиций ВСУ и жилых кварталов городов. Так было в Мариуполе, Лисичанске, Северодонецке. Это же сейчас происходит в Николаеве и Харькове.

При такой тактике может создаться впечатление, что Россия обладает буквально безграничным запасом снарядов и ракет. Действительно, Москва получила внушительный арсенал в наследство от Советского Союза и много произвела за последние тридцать лет. Но можно ли этот запас считать безграничным в условиях той войны, которую Россия ведет против Украины? Специалист по вопросам безопасности и российской оборонной промышленности Павел Лузин считает, что нет. И даже пророчит Кремлю "снарядный голод".

Военный аналитик в своей статье для The Insider предупреждает, что в будущем Россия столкнется с дефицитом ракет, износом стволов и с нехваткой снарядов. В первую очередь речь о 122-м и 152-м калибрах. Это основные калибры российской армии еще с XX века: буксируемые гаубицы, как, например, Д-30 или "Мста-Б", и самоходные, такие как "Мста-С". Это орудие – ближайший российский конкурент западных гаубиц калибра 155 миллиметров. Но это только в теории. На практике ее дальность стрельбы значительно ниже. 30 километров против 40-50 и даже 70 километров. В чем иностранные гаубицы уступают российским, так это в количестве. Ежедневно армия РФ в Украине расстреливает десятки тысяч снарядов.

"Есть с чем сравнить: Вторая и Первая чеченские – до 30 тысяч снарядов в день российская армия выстреливала. Учитывая, что интенсивность нынешней войны выше, то 40-60 тысяч в день. У меня нет сомнений, что эти десятки тысяч в день в зависимости от интенсивности реальные абсолютно", – говорит эксперт по международным отношениям и безопасности Павел Лузин.

Это больше, чем Россия может производить, считает Павел Лузин. Причем восполнить эти запасы будет невозможно в том числе из-за санкционного давления. И похожая ситуация с бронетехникой и военной авиацией. По данным ВСУ, за полгода они уничтожили около двух тысяч танков, больше четырех тысяч боевых бронемашин и больше четырехсот самолетов и вертолетов. При этом стоит отметить, что Министерство обороны России официально эти потери не подтвердило. Москва вообще не отчитывается о своей уничтоженной технике.

"Тут два типа процессов: металлообработка, которая требует специального оборудования, которого нет. Вторая половина процесса – производство пороха и ракетного топлива. Там все на импортном оборудовании. Чтобы производить современный порох, который дает лучшую дальность, лучше хранится, нужны хорошие установки. И местами там нужны ингредиенты", – продолжает Павел Лузин.

По его данным, до войны, в 2010-х в России производили ежегодно от 30 до 35 боевых самолетов и 25-30 ударных вертолетов. К этому еще надо прибавить от 130 до 200 машин различных типов, которые модернизировали. Но все это делали либо с использованием импортных станков, либо с применением иностранных комплектующих. Теперь это будет или невозможно, или сложнее, считает Лузин: "Все авиадвигатели рано или поздно свой ресурс вырабатывают. Нужны новые двигатели. Новые двигатели делаются все на импортном оборудовании, там американские станки закуплены в нулевые, европейские станки. И рано или поздно это все перестанет работать".

Скептики могут справедливо заметить, что Россия воюет не только новым оружием, но еще и советским. Что с этими запасами? Дольше всего хранятся снаряды для реактивных систем залпового огня. Но далеко не весь этот советский арсенал был в распоряжении России накануне войны с Украиной. Сначала эти ракеты использовали в 1990-х и 2000-х годах во время двух чеченских кампаний. Потом Россия применяла их в Грузии, но еще больше реактивных снарядов Кремль потратил во время сирийской кампании и восьми лет войны на Донбассе.

А вот снаряды к нарезным артиллерийским орудиям более требовательны к условиям хранения. Павел Лузин отмечает, что впервые с дефицитом калибров 122 и 152 миллиметра Россия столкнулась еще двадцать лет назад во время Второй чеченской войны. После этого были сделаны выводы, и в последнее десятилетие Москва смогла наладить выпуск этих снарядов, но темпы все равно были недостаточными, и за три года по программе "Эффективная армия" было решено восстановить один миллион семьсот тысяч старых ракет и боеприпасов. Цена и время выполнения этих работ есть в открытых источниках, из них же Павел Лузин узнал, сколько стоит производство новых боеприпасов, и сделал вывод, что на каждые 570 тысяч восстановленных снарядов Россия создавала до миллиона с лишним новых.

По оценке аналитика, Россия последние десять лет могла производить до двух миллионов снарядов разных типов ежегодно. При этом Лузин уточняет, что доля реактивных снарядов, видимо, была невысокой. В 2017 году их, согласно отчету госкорпорации "Ростех", поставили только около одиннадцати тысяч. Оценивая общее количество снарядов всех типов, Павел Лузин называет цифру 17 миллионов.

Москва буквально ровняет украинские города с землей. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный оценивал расход российских артиллеристов в 40-60 тысяч снарядов в сутки, а в дни сравнительного "затишья" российские военные выпускали по Украине не меньше 20 тысяч снарядов в сутки. Получается, что за полгода Россия потратила не меньше семи миллионов снарядов. Согласно предыдущим расчетам Павла Лузина, чтобы сделать столько новых боеприпасов без учета санкционных ограничений, России понадобилось бы до пяти лет.

Лузин допускает, что при сохранении нынешних темпов артиллерийских обстрелов армия России начнет испытывать снарядный город уже к концу этого года. В то же время украинский журналист Юрий Бутусов со ссылкой на публикацию военнослужащего 2-го армейского корпуса вооруженных сил России Андрея Морозова пишет, что Москва уже столкнулась с дефицитом артиллерии.

Прогноз Павла Лузина широко разошелся в соцсетях, особенно среди бывших и действующих военных, а также военных аналитиков. Некоторые считают, что ожидать "снарядный голод" в армии России в этом году слишком оптимистично. Например, колумнист украинского Forbes Владимир Даценко согласен, что это возможно, но не раньше, чем летом-осенью следующего года. По мнению научного сотрудника Института внешней политики Эстонии Игоря Грецкого, наибольший дефицит ждет Россию в области высокоточного оружия. Это активно-реактивные снаряды для артиллерии, ракеты и беспилотники.

"К концу года Россия практически полностью исчерпает высокоточные снаряды. Пополнять этот вид снарядов с той интенсивностью, с которой ведутся боевые действия на территории Украины, у России не получится. Нужно еще понимать, что в подобного рода снарядах используется электроника в основном западного производства – это и микропроцессоры, и микроконтроллеры. Если речь идет о беспилотниках, то там и радиочастотные усилители мощности. Все это раньше закупалось в США, в Китае, в Швейцарии, в Нидерландах. Но на данный момент возможности у России самостоятельно производить всю эту продукцию нет. Нужны технологии, нужно оборудование и специалисты, которых попросту нет.

Санкции закрывают прямой доступ к высокотехнологичной продукции военного и двойного назначения, к заключению контрактов на обслуживание оборудования. Более того, введены вторичные санкции. Очень важно, что в реализации этих санкций участвуют не только Соединенные Штаты и ЕС, но и такие страны, как Швейцария, Тайвань, Япония, Южная Корея, Канада. Все эти санкции будут только усиливать технологический голод российского ОПК.

Как Россия может действовать в этих условиях? Наверное, следовало бы предположить, что возрастет интенсивность и масштаб промышленного шпионажа со стороны России в странах Запада, прежде всего в Соединенных Штатах. Именно таким образом Кремль, как кажется, постарается хоть в какой-то степени компенсировать дефицит", – считает научный сотрудник Института внешней политики Эстонии Игорь Грецкий.

И еще одно мнение. Украинский военный эксперт, координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец прогноз Павла Лузина о скорой нехватке снарядов для российской армии считает излишне оптимистичным. "Статья не прямо, но косвенно утверждает мысль, что якобы Россия не способна будет произвести модернизацию, ремонт и обслуживание импортного оборудования, которое используется для производства боеприпасов и артиллерийских стволов. Мне это утверждение кажется не совсем верным, потому что Россия по крайней мере предпримет такого рода шаги или будет стремиться к этому всеми возможными способами, в том числе и в обход санкций", – уверен Константин Машовец.

XS
SM
MD
LG