Ссылки

Новость часа

Роман Стивена Кинга "Сказка", официально не выходивший в России, появился на маркетплейсах


Роман Стивена Кинга "Сказка", официально не выходивший в России, появился на маркетплейсах "Юла" и "Авито". Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на издательство "Эксмо-АСТ", бывшего правообладателя изданий писателя в России.

Официально роман в России не выпускали – после российского вторжения в Украину писатель прекратил сотрудничество с "Эксмо-АСТ". В компании отмечают, что в этой связи они не могут бороться за удаление романа с российских платформ.

Роман "Сказка" продается за 2-2,5 тысячи рублей. В выходных данных указано, что книга напечатана издательством "Трофейная книга", которое расположено в Луганске. Однако изданию не удалось найти данные об этой компании.

В выходных данных книги также отсутствует ISBN – это уникальный номер книжного издания, который в соответствии с международной классификацией присваивается каждой изданной книге. Это обязательная составляющая выходных данных книги, которая планируется к распространению официально.

Помимо "Сказки", на маркетплейсах продается роман Джоан К. Роулинг "Чернильно-черное сердце". Эта книга также не была официально издана в России.

В сервисе частных объявлений "Юла" журналистам сказали, что компания не может самостоятельно предпринимать действия по охране авторских прав, но подать запрос на удаление может правообладатель. В "Авито" сообщили, что контент может быть удален с платформы после обоснованного обращения правообладателя.

После начала российского полномасштабного вторжения в Украину зарубежные издательства приостановили работу с российскими коллегами. В результате некоторые российские издатели решили выпускать краткие пересказы, или саммари, международных бестселлеров. В "Эксмо-АСТ" говорили, что выпуск саммари поможет "частично решить проблему доступности новинок нон-фикшн" на российском рынке, а также может стать альтернативой "принудительному лицензированию".

По теме

XS
SM
MD
LG