Ссылки

Новость часа

"Хогвартс – достаточно продающий фактор". Эксперт по "Гарри Поттеру" – о будущем сериале по книгам Роулинг


Кинокомпания Warner Bros. переснимет киноэпопею про Гарри Поттера. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на двух источников, близких к заключению сделки по созданию нового сериала.

По данным агентства, сериал будет состоять из семи сезонов – по количеству книг о Гарри Поттере. Точная дата выхода пока неизвестна. Ранее по книгам о Гарри Поттере – это самая продаваемая книга для молодежи в мире – были выпущены восемь фильмов, собравшие в мировом прокате больше $9 млрд.

Сериал, который снимет Warner Bros., как пишет Bloomberg, представят на стриминговом сервисе НВО Мах. В России сериалы от НВО показывали на платформе "Амедиатека". Но в марте прошлого года из-за российского полномасштабного вторжения в Украину и Warner Bros., и НВО приостановили лицензирование нового контента на территории РФ.

Про новую экранизацию Настоящее Время поговорили с экспертом по Гарри Поттеру, организатором сообщества поттероманов "Орден Феникса" Алексеем Шалыгиным.

Эксперт по "Гарри Поттеру" – о будущем сериале по книгам Роулинг
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:19 0:00

– Как вам идея – переснять кино по Гарри Поттеру?

– Показали отрывки – что-то в сердечке заколыхало, какие-то воспоминания. Последняя часть вышла больше 10 лет назад. И это было совершенно другое время, как вы понимаете. И фанатская премьера перед кинотеатром "Пушкинский" – сейчас это кинотеатр "Россия" – был совершенно другой внутри, перестроенный. Очень теплые воспоминания о том времени. И, конечно же, хочется с помощью новых частей нового многосерийного сериала поддержать эту ностальгию, что удается создателям компьютерных игр по Гарри Поттеру.

Сейчас вышла Hogwarts Legacy, где тоже некое переосмысление Хогвартса, переосмысление персонажей, какие-то старые персонажи, которые мелькали на страницах книг или на сайте Роулинг. Это будоражит фанатов, потому что для них каждый раз что-то новое по вселенной Гарри Поттера – как глоток свежего воздуха. Мне кажется, успех той же "Игры престолов" или последней адаптации видеоигры The Last of Us – пример того, как Warner Bros. умеет работать с фанатами и для фанатов. И здесь сложно сказать, что новые актеры – это что-то плохое. Скорее это что-то новое, новое прочтение.

Готовясь к эфиру, я подумал, насколько комфортно или некомфортно представлять других актеров в роли того же Гарри, Рона и Гермионы. Но лично мое сознание всегда связывает персонажей с теми, которые были в книгах. В России выходили обложки с американскими книгами. И чисто тот образ, который был на книгах, в моей голове и связан с Гарри Поттером, а не какие-то кино- или видеоадаптации.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

– После того, как вышел первый фильм про Гарри Поттера, я уже никогда больше не мог читать следующие книжки, не представляя Дэниэла Рэдклиффа в образе Гарри Поттера, как и всех других персонажей. Warner Bros. планирует семь сезонов. Вы думаете, это может получиться захватывающе, учитывая, что, в общем-то, сюжет Гарри Поттера всем давно хорошо известен?

– Отчасти согласен с вами. В целом достаточно большое количество людей, которые знакомились с Гарри Поттером через киноадаптацию. И в фильмах содержится очень мало сцен, которые были в тех же книгах. В фильме они повествуют о том, что происходит со стороны Гарри Поттера, то есть от третьего лица – от имени Гарри Поттера. В книгах очень много деталей, которые связаны со второстепенными персонажами, которые даже могут быть и интереснее самого Гарри Поттера. В том числе есть домовые эльфы, которых вырезали из "Гарри Поттера", даже организацию Гермионы за права домовых эльфов. И этому могут быть посвящены отдельные эпизоды, как например, если возвращаться к The Last of Us, отдельный эпизод был посвящен второстепенным героям, которые никак не влияли на сюжет. Но это было суперкинематографично и релевантно аудитории.

– Как человек, который очень внимательно следил и сравнивал книжки и фильмы, что вы можете еще вспомнить из каких-то системообразующих деталей?

– В целом каждая экранизация книги больше всего зависела именно от видения режиссера. Такой хрестоматийный культовый пример, который любят все, – это "Узник Азкабана". Если первые две части снимал Крис Коламбус, который также снимал "Один дома", то есть это такая семейная рождественская комедия, то в третьей части возникают подростковые проблемы. И здесь все сюжетные перипетии переходят на второй план. На первом плане именно кинематографичность окружения: и гремучая ива, которая трясется и тоже проявляет себя как подросток. А все, что происходит в сюжете, было перенесено на второй план в угоду в том числе и тайминга. А в рамках сериала можно показать абсолютно различные моменты их обучения в школе и как они учили новые заклинания – то, что не было доступно в фильмах, потому что любая магия отходила на второй план, а на первом плане были эмоции, переживания, взросление и становление героев.

– Я вспомнил, что когда я читал книжки про Гарри Поттера, меня очень интересовало, что такое сливочное пиво. И мне кажется, что когда я смотрел фильмы, ответа на этот вопрос я не получил. Как вы думаете, они обязательно снимут все эти семь сезонов? Или если первый сезон не пойдет, то этот проект будет свернут?

– Вы в начале сказали, что продолжают снимать фильмы о Гарри Поттере. Это отчасти правда, потому что в рамках "Фантастических тварей" должно было выйти пять фильмов. Но кассовые сборы последнего фильма оказались даже меньше, чем кассовые сборы новой игры Hogwarts Legacy. И здесь нет каких-либо движений или слухов, будет ли продолжение. Сняли три фильма, обещали пять, но два оставшихся фильма как будто бы могут и не выйти. И здесь, наверное, провал больше связан с перестановкой Джонни Деппа на другого актера и с тем, что эта история по меньшей мере связана с Хогвартсом. А Хогвартс, в том числе и по игре Hogwarts Legacy, –достаточно продающий фактор.

И мне кажется, что семь сезонов будут успешны. Седьмой, может быть, будет менее успешен, потому что события происходят не в Хогвартсе, но все остальные, в том числе и для маленьких детей, которые будут вместе расти с героями, будут также интересны. И здесь тоже можно привести в пример "Игру престолов", где молодые актеры взрослели каждый сезон. И это было определенной фишкой сериала, как, например, и у [сериала] "Очень странные дела": там дети взрослеют с каждым сезоном. Это такой прием, который интересен аудитории. А сам сюжет книг о Гарри Поттере не менее интересный. Я думаю, Warner Bros., HBO и все причастные с этим справятся.

XS
SM
MD
LG