Ссылки

Новость часа

С марта в российских онлайн-кинотеатрах нельзя будет посмотреть проекты студии Disney


В марте 2023 года у российских онлайн-кинотеатров и видеосервисов истекают лицензии на показ фильмов, мультфильмов и сериалов американской студии Disney. Как только закончится срок действия контрактов, этот контент планируют убрать с платформ. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на четырех топ-менеджеров видеосервисов и еще один источник, знакомый с условиями сделок.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В прошлом году в ответ на российское вторжение в Украину студия Disney, как и другие кинокомпании, прекратила прокат своих новинок в России. Но по договоренности со студией контент Disney оставался на российских видеосервисах до истечения срока действия лицензионных контрактов.

Сейчас контент американской студии доступен в библиотеках онлайн-кинотеатров "Кинопоиск", "Иви", Okko. По словам собеседников "Ведомостей", контент Disney привлекает пользователей: это следует из часов просмотра и прироста подписчиков. В частности, наиболее популярная продукция студии среди зрителей – мультфильмы "Король Лев", "Зверополис", "Холодное сердце", а также фильм "Один дома".

После начала российского вторжения в Украину крупнейшие голливудские студии Warner Bros., Walt Disney, Paramount и Sony Pictures приостановили продажу фильмов для показа в России. Из-за этого российские кинотеатры столкнулись с дефицитом фильмов в прокате.

В ответ на это чиновники начали предлагать показывать в кинотеатрах иностранное кино без согласия правообладателей из "недружественных стран". Минюст, в свою очередь, заявил, что такую практику "принудительного лицензирования" можно распространить и на видеосервисы.

По теме

XS
SM
MD
LG