Ссылки

Новость часа

В петербургскую полицию поступил донос на музей современного искусства "Эрарта"


Петербуржец обратился в полицию с требованием начать проверку в отношении музея современного искусства "Эрарта". По его мнению, одна из выставленных в музее картин может содержать признаки "дискредитации" российской армии или измены родине.

На картине, вызвавшей подозрения у зрителя, изображен медведь, которого ведет на цепочке человек в камуфляжных шортах с обнаженным торсом. Под картиной размещены маскировочная сетка и военная каска, наполненная веществом красного цвета, которое напомнило посетителю кровь.

Зритель считает, что медведь олицетворяет Россию, полуобнаженный персонаж – ее президента, а каска, наполненная символической кровью, может "дискредитировать" действия российских войск в Украине. По сообщению телеграм-канала "Осторожно, новости", зритель потребовал отдать экспонат на экспертизу и "установить вложенные в него смыслы". Также он просит начать проверку в отношении самого музея "Эрарта", выставившего картину, на предмет возможной критики армии, оскорбления президента и угрозы безопасности России.

Картина художника, чье имя на момент публикации не было известно, экспонируется в рамках выставки "Эрарта премия 2023". Заявку на участие в выставке может подать любой автор. По итогам совместного голосования зрителей и жюри музей присуждает ежегодные премии. В конкурсе этого года участвует 61 художник.

По теме

XS
SM
MD
LG