Ссылки

Новость часа

Минкультуры уволило Зельфиру Трегулову с поста директора Третьяковской галереи


Зельфира Трегулова
Зельфира Трегулова

Зельфира Трегулова покинула пост директора Третьяковской галереи "в связи с завершением срока трудового контракта". Новым главой музея станет Елена Проничева, которая с 2020 года возглавляла Политехнический музей, пишет "Интерфакс".

Смена руководителя Третьяковской галереи произошла после того, как министерство культуры потребовало от музея отчитаться "по вопросу приведения содержания постоянных экспозиций и выставок галереи в соответствие с духовно-нравственными ценностями".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Поводом для проверки стала жалоба посетителя музея Сергея Шадрина, посчитавшего экспозицию Третьяковки противоречащей государственной политике "по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", изложенной в указе президента России от 9 ноября 2022 года.

Шадрин нашел произведения, по его мнению, "имеющие признаки деструктивной идеологии". К таковым он отнес ряд произведений художников второй половины ХХ века, в которых есть сцены похорон, "запойного алкоголизма" и "волюнтаристские интерпретации". В частности, он упоминает полиптих "Тайная вечеря" из 13 частей, подчеркивая, что не смог понять, кто на этих картинах является Иудой, – предположительно, речь идет о цикле "Тайная вечеря" известной российской художницы Натальи Нестеровой.

В Минкультуры заявили, что Проничевой предстоит "сохранить лучший опыт сбережения фондов музея и продолжить развитие Государственной Третьяковской галереи и ее филиалов, в том числе, в рамках создаваемых культурно-образовательных и музейных комплексов".

Зельфира Трегулова занимала свой пост с 2015 года.

По теме

XS
SM
MD
LG