Ссылки

Новость часа

Военного из Мурманской области приговорили к двум годам и пяти месяцам колонии за отказ воевать в Украине


Дмитрий Василец
Дмитрий Василец

Заозерский гарнизонный военный суд в Мурманской области приговорил к двум годам и пяти месяцам колонии-поселения старшего лейтенанта Дмитрия Васильца по делу об отказе участвовать в войне с Украиной. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на адвоката осужденного.

Военнослужащего, как уточнила защитница Васильца Эльвира Тарасова, признали виновным в неисполнении приказа, отданного в установленном порядке в условиях ведения вооруженного конфликта (пункт 2.1 статьи 332 УК РФ).

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В свою очередь военный омбудсмен Максим Гребенюк сообщил, что прокуратура требовала приговорить Васильца к трем годам колонии-поселения. Он также уточнил, что дело старшего лейтенанта – одно из первых возбужденных дел в России по части 2.1 ст. 332 УК РФ (неисполнение приказа).

До начала полномасштабной российской агрессии Василец служил в Печенге в Мурманской области. В феврале 2022 года его отправили на войну в Украину. Спустя пять месяцев во время отпуска мужчина навестил родителей погибшего сослуживца из Бурятии. Там, как добавила адвокат, он "принял философию буддизма". После возвращения из отпуска Василец не исполнил приказ командования о возврате на фронт из-за своих убеждений.

В августе 2022 года он подал рапорт об отказе от командировки, спустя месяц он написал документ повторно, после чего в октябре на него завели дело за отказ от участия в боевых действиях (часть 2.1 статьи 322 УК РФ).

Согласно постановлению о возбуждении дела, Василец, "будучи здоров и годен к прохождению военной службы, не имея медицинских ограничений для исполнения приказа, при наличии объективной возможности его исполнения, действуя умышленно, осознавая характер своих действий, отказался его исполнить, тем самым отказавшись от участия в боевых действиях".

Отказники: что происходит с российскими солдатами, которые не хотят воевать в Украине:

По теме

XS
SM
MD
LG