Ссылки

Новость часа

В Крыму суд дал 6,5 лет колонии последователю Свидетелей Иеговы


Суд в аннексированном Крыму приговорил последователя Свидетелей Иеговы Виктора Сташевского к шести с половиной годам колонии общего режима. Его признали виновным в организации деятельности экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.2 УК), пишет "Медиазона" со ссылкой на религиозную организацию.

"Обвинения Виктору Сташевскому были выдвинуты только за то, что он как Свидетель Иеговы вместе с единоверцами молился и обсуждал Библию", – говорится в сообщении организации. Там утверждают, что в материалах дела есть показания засекреченного свидетеля.

Мужчину взяли под стражу в зале суда. Он отрицает свою вину.

Представитель европейской ассоциации религиозного движения Ярослав Сивульский рассказал Настоящему Времени, кто еще проходит по похожим обвинениям и почему чтение Библии с семьей тоже может приравняться к экстремистской деятельности:

Кого еще из Свидетелей Иеговы преследуют по статьям об экстремизме
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:32 0:00

В апреле 2017 года Верховный суд России признал Свидетелей Иеговы экстремистской организацией и запретил их деятельность на территории России. В феврале 2020 года Росфинмониторинг включил более 200 последователей этого религиозного течения в список организаций и физических лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.

По данным "Мемориала" (правозащитный центр считает политзаключенными 49 Свидетелей Иеговы, из которых 32 находятся под стражей, а 17 – под домашним арестом), 280 верующих преследуют без лишения свободы. Общее количество верующих, преследуемых за причастность к общинам Свидетелей Иеговы, превысило 398 человек. Многие из задержанных заявляли о пытках.

Россия аннексировала украинский полуостров Крым в марте 2014 года по результатам так называемого референдума, проведенного в присутствии вооруженных людей в военной форме. Международные организации признали аннексию Крыма незаконной и осудили действия России, страны Запада ввели против нее экономические санкции. Кремль отрицает аннексию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

По теме

XS
SM
MD
LG