Ссылки

Новость часа

Гособвинение запросило 24 года колонии журналисту Ивану Сафронову по делу о госизмене


Иван Сафронов
Иван Сафронов

Гособвинение запросило 24 года колонии бывшему журналисту газет "Коммерсант" и "Ведомости" Ивану Сафронову по делу о государственной измене.

Сафронова, который работал на тот момент советником главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, арестовали 7 июля 2020 года. По версии ФСБ, он якобы сотрудничал со спецслужбами Чехии и предоставил им в 2017 году данные о поставках оружия из России в страны Африки и информацию о деятельности Вооруженных сил РФ на Ближнем Востоке. Однако какая именно информация была передана, неизвестно. Рогозин, со своей стороны, заявлял, что доступа к секретной информации в "Роскосмосе" Сафронов не имел. Сам обвиняемый вину не признает.

"В отношении Вани это, скорее всего, месть за его работу". Адвокат Сафронова комментирует обвинительное заключение по его делу о госизмене:

Днем ранее "Проект" рассказал об обвинительном заключении по делу Сафронова. Из документа следует, что следователи не нашли ни одного чиновника, который передавал бы журналисту секретные данные. Лишь один свидетель – бывший глава Объединенной ракетно-космической корпорации Юрий Власов – предположил, как именно Сафронов мог узнать "гостайну". По его словам, журналист бывал в его кабинете и "мог увидеть некоторые документы о космических аппаратах военного назначения" на его столе. Однако нет никаких доказательств этой версии.

Сотрудничество гражданина Чехии Лариша и немецкого политолога Воронина с зарубежными разведками подтверждается только справкой от Службы внешней разведки России. По мнению журналистов "Проекта", СВР "вряд ли затруднилась бы написать такую по просьбе ФСБ". Но даже если Лариш и Воронин действительно работали на иностранные спецслужбы, доказательств того, что журналист Сафронов об этом знал, в обвинительном заключении нет.

Журналисты "Проекта" также проанализировали перечисленные в обвинительном заключении "государственные тайны", которые якобы передал Сафронов зарубежной разведке, а также открытые источники, которыми он мог воспользоваться для получения информации. Как оказалось, все эти "секреты" находятся в открытом доступе.

"Эти документы свидетельствуют: доводы следствия выглядят абсурдно", – подчеркнули в издании.

По теме

XS
SM
MD
LG