Ссылки

Новость часа

Спецрепортаж: волонтеры вывозят с фронта людей с инвалидностью, неходячих пожилых и тех, кто сам не может эвакуироваться


Волонтеры вывозят лежачих и маломобильных людей из городов Донбасса, где идут бои: как это происходит? Специальный репортаж
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:37 0:00

Волонтеры вывозят лежачих и маломобильных людей из городов Донбасса, где идут бои: как это происходит? Специальный репортаж

Сотни волонтеров ежедневно работают в Украине, чтобы эвакуировать людей из горячих точек. Только одна команда организации "Восток SOS" с апреля прошлого года из Донецкой и Херсонской областей эвакуировала почти четыре тысячи человек. В основном это мирные жители, которые в силу возраста и состояния здоровья не могут эвакуироваться самостоятельно.

"Может, мы его кремируем и мальчики привезут вам урну? Документы, там барсетка его, еще какие-то вещи", – волонтер команды эвакуаторов "Восток SOS" Ольга Владимирова по дороге на вокзал решает текущие вопросы. В больнице Днепра умер один из ее подопечных – француз Жан Клод. Он много лет жил в украинской Чернобаевке. Вывезти Жан Клода оттуда попросила жена. У него была онкология.

Француз из Чернобаевки – один из многих, кому волонтеры помогли уехать из горячих точек. С апреля 2022 года они эвакуировали почти четыре тысячи маломобильных людей. В основном из Донецкой и Харьковской областей. В более безопасные регионы их увозят поездом. Информацию о людях, которых забрали из Бахмута, Часового Яра и других населенных пунктов, которые находятся под обстрелами, передают волонтеры из восточных регионов.

— Вы откуда приехали?

— Из Краматорска.

— А что там сейчас? Страшно?

— Да, к сыночку теперь, в Ужгород.

80-летняя Зинаида не хотела уезжать из Краматорска – на эвакуации настоял сын. В Днепре женщина задержалась ненадолго. Спустя несколько часов ее посадили на поезд до Ужгорода. Из дома пенсионерка вывезла только документы и одеяло в подарок внучке.

Этим же поездом привезли и двух лежачих пенсионерок. Их в сопровождении родственников перевозят в центр временного размещения для маломобильных. Эти женщины выехали из Бахмута. Там жили в частном доме. За время войны в него четыре раза прилетали российские снаряды. Последнее время жить приходилось у знакомых. А с девятого февраля Анна и ее парализованная восьмидесятилетняя мать и вовсе сидели в подвале. Из Бахмута женщин вывезли военные в Константиновку. Оттуда уже забрали волонтеры. Путь в Днепр занял десять часов. Теперь и Анна, и мать в относительной безопасности. Несколько дней они проведут в центре временного размещения для маломобильных и пожилых людей. Дальше планируют ехать в Центральную Украину, подальше от линии фронта.

Пока в центре размещают вновь прибывших, волонтер Ольга Владимирова навещает своих подопечных, которые здесь задержались. Вера – одна из таких. Женщину в Днепр из Бахмута эвакуировали еще в октябре прошлого года. В тяжелом состоянии. Она долго лежала в больнице. Каждый звонок от медиков Ольга принимала с тревогой: "Врач звонит и говорит, что бабушке нашей стало лучше, хочет ходить. Это очень классно. Если звонят очень поздно или очень рано, это всегда плохие новости. Это или "Реквием" звонит, или врач звонит. И что-то сообщает тебе неутешительное. А тут ранний звонок, и все, день задался".

Вера встала на ноги и теперь мечтает дожить до того времени, когда сможет вернуться в родной Бахмут. Хотя дома, где она жила, больше нет. "Будь у меня крылья, я бы полетела. Я бы полетела домой", – признается эвакуированная.

Выслушать, успокоить, дать надежду. Навестить тех, кто в больнице или в хосписе. Все это ежедневно приходится делать волонтерам, которые занимаются эвакуацией маломобильных людей из зоны боевых действий.

"Встретил на вокзале. Пять минут. А ты уже знаешь всю историю. Они в стрессе, они видят людей, которые с ними нормально общаются. И они готовы, им хочется рассказывать о том, что у них накапливается. Если они дома долго были сами или в подвале, то поговорить не с кем. А люди в таком возрасте любят поговорить, им нужны слушатели. Им нужна компания. Но обычно их мало кто слушает", – говорит Ольга Владимирова.

Днепр – для многих транзитный город. И большинство маломобильных людей отправляют дальше в специально оборудованные пансионаты и санатории. Эвакуационные команды сейчас работают на Донбассе и на херсонском направлении. Вывозить из-под обстрелов людей будут до тех пор, пока в этом будет необходимость.

XS
SM
MD
LG