Ссылки

Новость часа

Правительство Украины одобрило механизм принудительной эвакуации детей из зон активных боевых действий


Кабмин Украины одобрил механизм принудительной эвакуации детей из зон активных боевых действий, сообщила пресс-служба украинского правительства.

Согласно документу, принудительная эвакуация детей будет проводиться в сопровождении одного из родителей, заменяющего его лица или другого законного представителя.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


В правительстве Украины отметили, что дети, оказавшиеся в зоне проведения боевых действий, не могут сами о себе позаботиться, поэтому вся ответственность за них – на взрослых. Отказ родителей или опекунов эвакуировать ребенка, по мнению украинских властей, не допускается, так как речь идет о его жизни.

"Долг государства – оберегать жизнь и здоровье ребенка. Принятое решение должно побудить родителей более взвешенно подходить к вопросу эвакуации их детей. Если взрослые не в состоянии позаботиться о безопасности ребенка, то это должно сделать государство", – заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

В настоящее время, как уточнили в кабмине Украины, под соответствующие критерии применения принудительной эвакуации детей из зон боевых действий подпадает только Бахмут.

День святого Николая для девочки из Бахмута: спецрепортаж о работе украинских полицейских в прифронтовом городе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:40 0:00

Несмотря на постоянные обстрелы российскими военными, в Бахмуте продолжают работать полицейские и волонтеры. Они уговаривают оставшихся здесь жителей эвакуироваться из города. По данным полиции Донецкой области, в разбомбленных домах в Бахмуте остаются около 6000 человек, из них около двухсот – дети.

По теме

XS
SM
MD
LG